Возврат денег с адвоката после расторжения договора

Здравствуйте. Заключили договор с адвокатом. Первоначальный гонорар 150000р( сто пятьдесят тысяч рублей), далее размер адвокатского гонорара сбалансирован с пределами предоставления правовой помощи (п.4) и составляет 500 00(пятьсот тысяч) руб. (НДС не облагается ) и должен быть уплачен полностью в порядке предварительной оплаты непосредственно после заключения договора, что является обязательным условием для начала предоставления адвокатом правовой помощи доверителю. В ходе работы адвоката мы не увидели положительных результатов. не смотря на то что гонорар уплачен достаточно высокий. Из этого последовало решение расторгнуть договор с адвокатом и вернуть сумму уплаченную защитнику для заключения договора с новым адвокатом, но с этим появляется проблема: в договоре указано: 7.1 ФИНАНСОВЫЕ ОГОВОРКИ:7.2доверитель не в праве предъявлять требования о возврате и/или уменьшении гонорара, в том числе, мотивируя тем. что доверитель к оказанию правовой помощи дополнительно или альтернативно третье лицо или совершал какие либо действия самостоятельно; что доверитель утратил интерес к договору и/или проблеме; что доверитель занялся самостоятельным урегулированием дела (проблемы) собственными способами и методами или привлёк к этому дополнительно или альтернативно третье лицо; что достижению целей договора прямо или косвенно способствовали либо могли способствовать иные факторы или обстоятельства; что правоприменительный орган (должностное лицо) не разделил аргументы, позицию и/или требования адвоката; что до наступления правового момента или календарной даты возникло такое положение в урегулировании проблемы ( дела), когда по критериям целесообразности, достаточности, разумности и/или справедливости правовая помощь может считаться исчерпанной; степенью интенсивности процессуальных действий, провидимых с участием доверителя и т.п. 7.2 В случае выявившегося существенного усложнения представляемой правовой помощи: расширения её предмета ( в частности. возникновения промежуточного судопроизводства, вытекающего из дела) иного увеличения объёма либо объёма обвинения; усиления интенсивности усложнения режима и условий деятельности адвоката; расширения территориальности её предоставления; её предоставления в нерабочее время(дни) и др. по сравнению с тем. из чего стороны исходили при заключении договора. они должны в дополнительном соглашении согласовать вопрос о дополнительном гонораре и\или компенсации дополнительных расходов адвоката.7.3 Командировочные расходы (компенсации), если выезды адвоката будут согласованы сторонами, а так же каждый полный и неполный день оказания правовой помощи за пределами города либо деятельность адвоката в особых условиях в случае возникновения таковых, оплачивается доверителем авансом по тарифам, согласованном в дополнительном соглашении сторон.7.4 На доверителя возлагаются судебные расходы, оплата почтово-курьерских услуг, а так же согласованное сторонами финансирование иных расходов для целей договора (оплата услуг специалистов, экспертов и т.п); при этом такие расходы адвоката, если они предварительно согласованы сторонами компенсирует авансом. Общие расходы адвоката по содержанию адвокатского кабинета, оргтехники, офиса, и другие при этом компенсации расходы по обеспечению адвокатской деятельности возлагаются на адвоката за счёт его совокупных доходов без распределения по клиентам. 7.5 Стороны в любое время могут установить, что помимо гонорара доверитель уплачивает адвокату по факту достижения имущественного или иного, поддающегося определению положительного результата дополнительный гонорар. И так нами уплачен гонора в размере 650 000( шестьсот пятьдесят тысяч)руб. Так же за каждый поход адвоката к подозреваемому мы плати дополнительную сумму денег. Подводя итог мы понимаем что из вышеуказанного пункта 7. мы не в праве требовать возврат суммы денег не смотря на отказ от услуг адвоката. но всё же я не согласна с пунктом 7 и прилежащим к нему подпунктами, а точнее с пунктом 7 подпунктом 1. Я считаю этот подпункт адвокатской хитростью и имею претензии. Но договор подписан и возникает вопрос как же всё таки опровергнуть договор не смотря на подпись клиента? Если возможно написать жалобу или что то подобное куда-либо прошу дать совет. спасибо за внимание.

, Ксения, г. Краснодар
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Ксения!

Если кратко, услуги адвоката это по сути договор об оказании услуг. Регулируются данные отношения, в зависимости от вашего статуса в рамках данного договора, либо законом о защите прав потребителей, либо Гражданским кодексом. Вне зависимости от того, под действия какого нормативного документа попадает ваш договор, вы можете в любой момент отказаться от услуг.

При этом, в зависимости от причины отказа варьируются последствия:

1. Если вы отказываетесь без объяснения причины, вы можете вернуть все уплаченное по договору, за вычетом стоимости части услуг, которые реально были оказаны.

Тут надо учитывать, что если в самом договоре стоимость отдельных услуг не указанна, будет несколько сложно определить ту сумму, которую вам должен вернуть адвокат.

2. Если вы отказываетесь по причины не качественного выполнения услуг, либо не своевременного начала их выполнения (ст. 715 ГК РФ в связи со ст. 783 ГК РФ), вы можете взыскать с исполнителя убытки, понесенные вами из-за его действий (читайте — уплаченный гонорар).

Так же вам необходимо знать, что проигрыш по делу не может считаться доказательством некачественной работы адвоката, необходимо детально рассмотреть его действия для получения соответствующего вывода.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер, Ксения. Закон о защите прав потребителей к адвокатам не применяется. — п. 6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Поэтому в рамках вашего договора подлежат применению нормы Гражданского кодекса. По ГК РФ, расторжение возможно в следующих случаях: по обоюдному соглашению сторон, в связи с существенным нарушением одной стороной условий договора, в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.450 ГК)
Соответственно вам необходимо будет в суде доказать существенное нарушение поверенным по договору принятых на себя в рамках договора обязательств.

Также вы имеет право отказаться от исполнения договор на любой стадии, но в таком случае оплатить поверенному фактически выполненную работу.

ст. 782, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) : Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если в вашем договоре за ведение уголовного дела определена итоговая сумма 650 000 рублей, у вас есть подтверждение внесения данных денежных средств, а дело еще не завершено, вы можете попробовать взыскать часть суммы гонорара, вопрос размера этой суммы будет являться предметом доказывания в суде. Если данный адвокат имеет свое адвокатское образование, то расценки на услуги данное адвокатское образование имеет право устанавливать самостоятельно.

Удачи вам!