Ввод дома в эксплуатацию и истечение срока разрешения на строительство

Здравствуйте! Собираем документы на ввод частного дома в эксплуатацию, но скоро заканчивается срок разрешение на строительство нашего дома.Возможно, что нам откажут в выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию из-за истекшего срока разрешения на строительство?Спасибо.

, Александр, г. Самара
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Александр!

Разрешение на строительство может быть продлено по вашему заявлению. Для этого вам необходимо обратиться в орган, который выдал разрешение.

При этом, на сколько я понял ваш случай, речь идет о строительстве малоэтажного дома (ИЖС). Если все действительно так, то имейте ввиду, что подобные объекты не нуждаются в получении разрешении на строительство, вы можете их поставить на кадастровый учет после возведения используя упрощенный порядок. Для подготовки соответствующих документов я бы порекомендовал вам обратиться к кадастровым инженерам. В этом случае отсутствие разрешения на строительство, либо истечения срока его действия не будут играть никакой роли.