Квартирантка нанесла ущерб квартире и осталась должна

Добрый день. Возникла следующая ситуация. При подписании догоаора с квартиранткой она не сказала, что есть домашние животные, в итоге жили 3 собаки. Она запросто могла уехать в деревню на выходные, их оставляла, естемтвенно появился щапах. Когда мы об этом узнали (мы это хозяева квартирв) сказала, чтобы убирала собак. Квартира еаходится на продаже, что очень важно и она об этом знала. Из за запаха у нас откпзал в покупке покупатель, который смотрел квартиру и ему в принципе понравилось если бы не запах. В общем возник конфликт с квартиранткой, после чего оеа начала угрожать и тд. Вчера оеа съехала (т.к. заезжала 6 и сънхала 6 августа). При этом не оставила ключи, не платила все эти месяца ни за свет, ни за гпз, намеренно оставила холодильрик открытым, чтобы он потек, полы испорчены собаками, запах стоит, нагажено по полной.что делать? Она осталась должна еще около 3000 рублей

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Для начала нужно изучить условия договора.

после чего оеа начала угрожать и тд.

Юлия

чем угрожать? доказательств этого нет?

в итоге жили 3 собаки. Она запросто могла уехать в деревню на выходные, их оставляла, естемтвенно появился щапах.

Юлия

Из за запаха у нас откпзал в покупке покупатель, который смотрел квартиру и ему в принципе понравилось если бы не запах.

Юлия

намеренно оставила холодильрик открытым, чтобы он потек, полы испорчены собаками, запах стоит, нагажено по полной

Юлия

Все эти обстоятельства требуют доказательств, что это сделала именно квартосъёмщица.

не платила все эти месяца ни за свет, ни за гпз,

Юлия

с доказательством этих фактов, полагаю, проблем не будет, поскольку на этот период был заключён договор.

Она осталась должна еще около 3000 рублей

Юлия

за что, за коммунальные услуги?

Таким образом, необходимо изучить имеющиеся документы, акт приёма-передачи составлялся? При наличии доказательств в судебном порядке вполне можно попробовать взыскать и 3000 рублей расходы на коммунальные платежи, а также ущерб имуществу.

Если сумма причинённого ущерба до 5 000 рублей, то возможна административная ответственность

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если более 5 000 рублей, то уголовная ответственность

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Доказательств нет, акт приема передачи не составляся при подписании договора..я так понимаю нет смысла обращаться в суд?

Вы в любом случае, наверно, будете обращаться в суд за взысканием коммунальных платежей, можно в этом же исковом заявлении попробовать взыскать ущерб. По поводу запаха от собак и упущенной выгоды от продажи квартиры, доказательствами могут быть и свидетельские показания. В любом случае, нужно видеть договор, возможно, в нём есть какие-либо положения в Вашу пользу.