Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка с домом полученного в наследство?

Здравствуйте, покупаю в рассрочку до Нового года земельный участок в СНТ с домом. Зарегистрирован только участок, дом не оформлен. Собственник получил его в наследство от супруги. Она умерла 14.10.2014, в наследство он вступил от 19.05.2015. Как наиболее корректно оформить договор купли-продажи, что бы продавец не платил налог с продажи? Стоимость участка с домом 700.000. В интернете много противоречивой информации о том что срок владения от 3 либо от 5 лет, до 1.000.000 можно не платить налог. Нотариусу звонила, сказали что с рассрочкой договор не регистрируют. Подскажите пожалуйста ) Благодарю заранее.

Уточнение от клиента

с налогом более менее понятно, а как быть с договором купли-продажи в рассрочку и нотариальным заверением?

, Вероника, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если  вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются:

Налогового кодекса РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Что качает 5-ти лет(люди путают это качается других ситуаций):

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

редакция действовавшая 19.05.2015:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

 ст 217

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В интернете много противоречивой информации о том что срок владения от 3 либо от 5 лет, до 1.000.000 можно не платить налог. Нотариусу звонила, сказали что с рассрочкой договор не регистрируют. Подскажите пожалуйста ) Благодарю заранее.

Вероника

Вероника, добрый день! Информация по этому вопросу противоречива, т.к. по всей видимости рассматриваются разные ситуации. Тут зависит от даты приобретения недвижимости имущества, которое продается. Новые нормы Налогового кодекса (по срокам владения, порядке определения налоговой базы применяются при продаже имущества, права на которое возникли после 01.01.2016. В вашем случае права у продавца возникли либо с даты смерти жены (если это была квартира жены) либо с даты регистрации права собственности на квартиру (еще при жизни жены) если это совместная собственность супругов. Там возможно что и вообще не облагается такая продажа налогом если это совместная собственность ввиду срока владения (3 года в а не 5 лет в любом случае)

,

до 1.000.000 можно не платить налог.

Вероника

при продаже за 1 млн. просто есть право на получение налогового вычета в соот. со ст. 220 НК за счет чего налогооблагаемая база снижается до нуля, и к Вашей ситуации она применима

ст. 34 СК

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

если имущество все таки только супруги (т.е. приобретено либо до брака, либо в период брака получено в дар) то срок владения будет считаться с даты смерти с 14.10.2014, если это совместное имущество супругов (куплено в период брака, даже если зарегистрировано все было на супругу  т.о. срок владения будет считатся от даты регистрации права и три года вероятно прошло. этот момент надо уточнить у продавца

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Вероника. По порядку:

Здравствуйте, покупаю в рассрочку до Нового года земельный участок в СНТ с домом. Зарегистрирован только участок, дом не оформлен. Собственник получил его в наследство от супруги. Она умерла 14.10.2014, в наследство он вступил от 19.05.2015. Как наиболее корректно оформить договор купли-продажи, что бы продавец не платил налог с продажи? Стоимость участка с домом 700.000. В интернете много противоречивой информации о том что срок владения от 3 либо от 5 лет, до 1.000.000 можно не платить налог. Нотариусу звонила, сказали что с рассрочкой договор не регистрируют. Подскажите пожалуйста ) Благодарю заранее.

1. То что участок оформлен до 2015 года — это хорошо, до 2016 года срок владения должен был быть не менее 3 лет.

2. Дом нужно оформить — без него вам не зарегистрируют продажу. Хотя в некоторых отделах Росреестра проходит. Об этом пишите в чат. я вам вкратце разъясню.

3.Ксли стоимость дома и участка не превысят по договору 1000000 рублей, то налогом облагаться не будет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

4. В каком смысле с рассрочкой не регистрируют? регистрируют. Все права с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Если остались вопросы — задавайте, уточняйте, пишите в чат.

Вероника, обязательному нотариальному удостоврению подлежат только сделки с долями. Если например участок у вас в долевой собственности и продаете, дарите его — тогда обязательно удостоверять, если нет — тогда не нужно.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вероника! Наиболее корректно в данном случае оформить договор 15 октября 2017 г. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации права собственности наследника. Поскольку наследство открылось в октябре 2014 г., то с октября 2014 г. наследник и будет считаться собственником этого имущества. Трехлетний минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, который применяется в данном случае, истекает в октябре 2017 г. Поэтому октябрем 2017 г. можете оформить основной договор, а сейчас, для верности, заключить предварительный (с условием о задатке).

А если копнуть поглубже и посмотреть, не было ли у супруга-наследника доли в праве собственности на данное имущество при жизни супруги, то если окажется, что такая доля у него была, то можно заключать договор уже сейчас (т.к. трехлетний срок исчисляется с момента первоначального приобретения доли в праве).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вероника, в данном случае нотариальное удостоверение — по желанию сторон (не обязательно). Условие о продаже в рассрочку может быть включено в договор, закон не содержит никаких запретов или ограничений на этот счет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вероника здравствуйте! Следует учесть являлся ли участок совместным имуществом. Если это было совместное имущество и продавец вступил в наследство на долю супруги. то срок владения участком будет исчисляться с момента первоначальной регистрации совместной или долевой собственности.

По этому вопросу есть разъяснения ФНС

Письмо ФНС России №БС-4-11/13524@ от 26 июля 2016 года

Вопрос:

О порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов от
продажи квартир, образованных при разделе

Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и
использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от
22.07.2016 № 03-04-07/43026 о порядке обложения налогом на доходы физических
лиц доходов от продажи квартир, образованных при разделе.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Бондарчук С.Л.

Приложение. Письмо МинФина России №03-04-07/43026 от 22 июля 2016 года.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по
вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартир,
образованных при разделе и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении
налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в
денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него
возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, предусмотрен
статьей 217 Кодекса. Согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не
подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый
период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей,
установленных статьей 217.1 Кодекса.

В частности, статьей 217.1 Кодекса установлено, что доходы,
получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в
собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения
объектом недвижимого имущества и более.

На основании положений статьи 209 Гражданского кодекса
Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником
своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности,
гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество
в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от
21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон) в случае раздела,
выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской
Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах,
образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого
государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих
документов с новыми кадастровыми номерами.

В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых
делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела,
относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми
внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты
новые дела правоустанавливающих документов.

Федеральным законом не предусмотрена обязанность собственника
объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о
государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный
объект недвижимости.

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока
владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом
возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры
(без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату
первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную
квартиру,
которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и
распоряжения налогоплательщика.

Директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Сазанов А.В.

Если же участок был в личной собственности супруги и достался по наследству продавцу, то следует исходить из следующей нормы

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщикомв порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;

Вместе с тем в вашей ситуации срок владения не важен так как сумма сделки меньше миллиона и продавец может применить имущественный вычет при подачи декларации на сумму 1000000 рублей и платить налог от сделки не нужно

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Обратитесь В МФЦ вам составят договор как положено, учитывая ваши условия. На участке будет обременение пока полностью не расплатитесь.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так как собственность оформлена до 01.01.2016г., стоимость дома с земельным участком ниже 100000 руб., налог платить не нужно.

Нужно будет в следующем году подать продавцу декларацию и копию договора.

Дом в собственность не оформлен, получается по документам вы приобретаете только з/у, в случае если ваша продавец сейчас будет регистрировать дом, с продажи дома нужно будет платить налог, т.к., право собственности на дом возникнет только после его регистрации.

Вы можете в договоре указать, что приобретаете з/у с хозяйственными или надворными постройками.

Договор в рассрочку регистрируется с обременением и в этом ничего сложного нет.

Нотариальному удостоверению договор подлежит в обязательном порядке, только в том случае если вы его покупаете в долях (на себя, мужа, ребенка и т.п.).

В случае необходимости могу помочь составить необходимый договор.