Сможет ли квартиросъемщик или сам сосед пользоваться кухней, если он не оплачивал ремонт?

Добрый день. Я живу в коммунальной квартире. 2 комнаты (11 и 9 кв. м) из 3 принадлежат мне. Два года назад наш сосед предлагал делать ремонт. Мы отказались, так как не было возможности. Сейчас у нас появилась возможность сделать ремонт, но сосед отказывается и говорит, что ему он ни к чему, через полгода он пустит сюда квартиросъемщиком. В квартире условия неприемлемы для проживания совсем. Я сделала ремонт кухни за свой счет. Сосед не дал никаких денежных средств. Сможет ли его квартиросъемщик пользоваться кухней, если он не складывался на ремонт?

, Лена, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если Вами были произведены в полном объеме затраты, связанные с ремонтом мест общего пользования в коммунальной квартире, и эти затраты документально подтверждены, то Вы можете взыскать с сособственника (Вашего соседа) приходящуюся на его долю часть этих затрат, т.к. на него бремя содержания общего имущества в квартире возлагается точно так же, как и на Вас (ст.43 ЖК РФ), причем независимо от того, пользуется ли он квартирой фактически (проживает ли там) или нет.

А вот запретить нанимателю комнаты пользоваться общим имуществом в квартире на основании того, что собственник комнаты не скидывался на ремонт этого общего имущества, Вы не вправе. Эти вопросы решаются с собственником, а не с нанимателем комнаты. (В скобках замечу, что, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, сдача внаем комнаты в коммунальной квартире возможна только с согласия всех сособственников, т.е. в данном случае требуется и Ваше согласие).

С уважением, А.Д.Руслин.