8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли квартиросъемщик или сам сосед пользоваться кухней, если он не оплачивал ремонт?

Добрый день. Я живу в коммунальной квартире. 2 комнаты (11 и 9 кв. м) из 3 принадлежат мне. Два года назад наш сосед предлагал делать ремонт. Мы отказались, так как не было возможности. Сейчас у нас появилась возможность сделать ремонт, но сосед отказывается и говорит, что ему он ни к чему, через полгода он пустит сюда квартиросъемщиком. В квартире условия неприемлемы для проживания совсем. Я сделала ремонт кухни за свой счет. Сосед не дал никаких денежных средств. Сможет ли его квартиросъемщик пользоваться кухней, если он не складывался на ремонт?

, Лена, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если Вами были произведены в полном объеме затраты, связанные с ремонтом мест общего пользования в коммунальной квартире, и эти затраты документально подтверждены, то Вы можете взыскать с сособственника (Вашего соседа) приходящуюся на его долю часть этих затрат, т.к. на него бремя содержания общего имущества в квартире возлагается точно так же, как и на Вас (ст.43 ЖК РФ), причем независимо от того, пользуется ли он квартирой фактически (проживает ли там) или нет.

А вот запретить нанимателю комнаты пользоваться общим имуществом в квартире на основании того, что собственник комнаты не скидывался на ремонт этого общего имущества, Вы не вправе. Эти вопросы решаются с собственником, а не с нанимателем комнаты. (В скобках замечу, что, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, сдача внаем комнаты в коммунальной квартире возможна только с согласия всех сособственников, т.е. в данном случае требуется и Ваше согласие).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 07.08.2017