Организация бизнеса с нуля

Добрый день. Я живу в Москве. У меня ИП (сдача в наем собственного недвижимого имущества, УСН доходы), зарегистрировано в другом регионе и налоговую отчетность соответственно я сдаю в том регионе.

В данный момент я хочу открыть флористическую мастерскую в Москве. Помещение для ведения бизнеса арендую (16 кв.м в офисном центре). Сфера деятельности: интернет-магазин, оформительские работы.

Подскажите :

1. какие виды деятельности мне лучше выбрать;

2. какой вид налогообложения;

3. можно ли это совместить с ИП или другая правовая форма организации должна быть.

4. если совместить можно, то как отчитываться в налоговую.

5. есть еще множество вопросов, куда обратиться за помощью

  • image
    .png
, Марина Юрьевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. какие виды деятельности мне лучше выбрать;

Марина Юрьевна

Здравствуйте.

Что касается вида деятельности, то как я понимаю Вы с ним уже определились. Думается, что Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах
47.76.1 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах
47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
74.10 Деятельность специализированная в области дизайна

2. какой вид налогообложения;

Марина Юрьевна

УСН доходы минус расходы 15%, полагаю будет наиболее удобным, исходя из того, что торговать Вы собрались через интернет и ЕНВД Вам не подойдет.

3. можно ли это совместить с ИП или другая правовая форма организации должна быть.

Марина Юрьевна

Вполне совмещается, но естественно это на Ваше усмотрение. Но если Вы зарегистрированы как ИП, то можете заниматься предпринимательской деятельностью на территории всей страны.

4. если совместить можно, то как отчитываться в налоговую.

Марина Юрьевна

Отчитываетесь Вы по месту регистрации как ИП.

Марина Юрьевна
Клиент, г. Москва

3. Разве можно совместить в одном ИП УСН 6% и УСН 15%?

Обращаю Ваше внимание на то, что УСН 6% лучше если расходная часть не слишком значительная. Во всех остальных случаях в целях учета расходов лучше УСН доходы минус расходы 15%. Но изменить УСН Вы сможете только в конце года, а пока придется оставаться на УСН 6%.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина Юрьевна, здравствуйте.

1) Вам подойдут слеюущие ОКВЭДы:

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.76.1

Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах

2) Я бы сохранил УСН 6%, что впрочем может быть вами изменено

В отношении розничной торговли возможен даже патент

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

3) Если настроить виды деятельности ИП — можно продолжать работать через него, без организации другого юридического лица.

4) Отчётность — по месту регистрации ИП.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. какие виды деятельности мне лучше выбрать;

Марина Юрьевна

Здравствуйте

мастерская будет именно продавать цветы или что то еще?

есть например такие коды

01.19
Выращивание прочих однолетних культур
Эта группировка включает:
— выращивание всех прочих однолетних культур: брюквы, кормовой свеклы, кормовых корнеплодов, клевера, люцерны, эспарцета, кормовой кукурузы и прочих кормовых трав, кормовой капусты и подобных кормовых культур;
— выращивание семян свеклы (кроме семян сахарной свеклы) и семян кормовых культур;
— выращивание цветов;
— производство цветов на срез и цветочных бутонов;
— выращивание семян цветов
Эта группировка не включает:
— выращивание однолетних специй, см. 01.28;
— выращивание пряно-ароматических культур, см. 01.28;
— выращивание эфирномасличных культур, см. 01.28;
— выращивание лекарственных культур, см. 01.28
01.19.2
Цветоводство

если только торговля то

47.76
Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах
47.76.1
Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах

3. можно ли это совместить с ИП или другая правовая форма организации должна быть.

Марина Юрьевна

можно, запрета нет — оквэды допишите через подачу заявления в фнс и все

5. есть еще множество вопросов, куда обратиться за помощью

Марина Юрьевна

каких именно?

нужно будет соблюдение закона о защите прав потребителей — ст 9 и 10 — по информации для потребителя

если это торговля в розницу- нужно уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности по ст 8 фз 294

ну и вопросы соблюдения санитарных норм конечно (для торговли цветами они общение под торговлю) и плюс документы о качестве цветов- если вы их покупаете вам должны эти фитосанитарные документы предоставить продавец

по налогам думаю коллеги подскажут — обычно это усн

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2. какой вид налогообложения;

Марина Юрьевна

Марина Юрьевна, добрый день! Вам бы конечно выгодней при таком виде деятельности УСН доходы минус расходы но без открытия ООО до окончания года сделать это У вас не получится да и сдача в аренду собственной недвижимости в этом случае будет у Вас не так выгодна (ставка изменится с 6 до 15% а расходов на которые налоговую базу можно уменьшить по первому виду деятельности практически нет)

ст. 346.14

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть измененс начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. можно ли это совместить с ИП или другая правовая форма организации должна быть.

Марина Юрьевна

совмещать можно и в рамках уже имеющегося /ИП, основная проблема с видом налогообложения т.к. повторюсь что до конца года Вам с УСН 6 на УСН 15 не перейти а в случае перехода первый вид деятельности станет менее выгоден с такой ставкой, поэтому как вариант флористику осуществлять в рамках ООО

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

3. можно ли это совместить с ИП или другая правовая форма организации должна быть.

Марина Юрьевна

Здравствуйте, Вы можете работать как ИП, можете зарегистрировать ООО.

Совет — «другое ИП» означает, что всё будет принадлежать другому лицу, а Вы в лучшем случае будете наемным работником.

2. какой вид налогообложения;

Марина Юрьевна

надо считать.

Но варианта в 2017 году для Вас (ИП) два — УСН 6% или ПСН.

для ООО — УСН 6% или УСН 15%… и ОСНО

Только учтите, что помещение в торговом центре в Москве. Вам советуют ОКВЭД по торговле — это означает уплату торгового сбора, который есть только в Москве. Сумма — от 20 тыс руб. за квартал.

Освобождаются ИП на ПСН (патент). Посчитайте, возможно Вам это выгодно. В этом случае в Москве получаете патент и больше никуда не отчитываетесь

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение, Вы можете новый вид своей деятельности перевести в конце года на УСН 15%, как выше упоминали коллеги, а свою старую деятельность на ПСН

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;