Какое наказание гражданин понесет за кражу, если у него есть судимость?

Какое наказание понесет гражданин, если его обвиняют в краже и есть судимость?

Здравствуйте ,у моего молодого человека не законченно условное освобождение по статье 228,хранение и употребление (тяжкое)остался ещё год до конца,сейчас обвиняют в 158ст,кража в размере 20тыс.рублей,ущерб возместил,примирение сторон было и так же написано хадатайство со стороны потерпевшей,так же явка с повинной

Его посадят или есть возможность продления условного срока?

И если посадят,то через сколько он сможет выйти по УДО?1/3 или 2/3?

, Любовь, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Уголовное дело не полежит прекращению в связи с по примирением сторон, поскольку у Вашего молодого человека имеется судимость, к тому же преступление (кража) совершено в период отбывания наказания по приговору суда за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В силу ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Преступление по ч. 1. ст. 158 Уголовного кодекса относятся к преступлениям небольшой степени тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ — средней тяжести), таким образом исходя из содержания п.4 ст. 74 Уголовного кодекса вопрос о том будет ли реальный срок будет решаться судом, исходя как обычно из характеристик, поведения в период прохождения уже назначенного испытательного срока, наличия малолетних детей и иных смягчающих обстоятельств.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

На Ваш вопрос никто не сможет ответить  — это решит суд с учётом мнения прокурора.Наказание  будет назначено путём частичного сложения. Применят ли условное осуждение — неизвестно. Но то, что он возместил ущерб и потерпевшая просит его не наказывать это очень хорошо. Сейчас главное, чтобы он не совершил новое преступление.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

к ответам коллег добавлю…   т.к. гражданин не впервые совершил преступление к нему все равно будет применима ст. 158  «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017) только смягчающими обстоятельствами..

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае все зависит от судьи

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

условное освобождение

Любовь

условно — досрочное освобождение или условное осуждение?

у моего молодого человека не законченно условное освобождение по статье 228, хранение и употребление (тяжкое)остался ещё год до конца, сейчас обвиняют в 158ст, кража в размере 20тыс.рублей

Любовь

Если суд не отменит условное осуждение,. то в данных действиях имеет место рецидив.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренныестатьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Если отменит, то наказание будет назначаться по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

И если посадят, то через сколько он сможет выйти по УДО?1/3 или 2/3?

Любовь

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;