8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужен ли договор между близкими родственниками для регистрации после получения РВП?

Добрый день. Свекровь получила РВП как член семьи участника программы переселения соотечественников. Мы с ней и мужем (я гражданка РФ, муж имеет ВНЖ) пошли в паспортный стол, чтобы зарегистрировать её в квартиру, которая находится в нашей (мужа и моей) общей совместной собственности. Сотрудница паспортного нам отказала в регистрации, потребовав "договор найма" (слова паспортистки) со свекровью, что мы ей разрешаем жить в нашей квартире. При этом данный договор должен быть зарегистрирован через МФЦ в регистрационной палате. Мы пошли в МФЦ, там сказали, что в последние 1,5-2 месяца в ним действительно начали приходить люди с подобными договорами. При этом у них (в МФЦ) запись на регистрацию договоров есть только на сентябрь, а нам необходимо зарг-ть в течение 7 дней! Вопросы:

1) Действительно ли произошли какие-то изменения в законодательстве, по которым с близким родственником необходимо заключать договор.

2) если да, то что это за договор (как я понимаю, "договор найма" это некорректное определение), я не нашла образцов.

3) если нет, то подскажите, какими нормативно-правовыми актами нам оперировать в споре с паспортисткой, чтобы отстоять свое право и зарегистрировать свекровь на срок действия РВП (3 года) в квартире, принадлежащей её сыну, и я (как второй собственник) не против этого.

Показать полностью
, Мария, г. Липецк
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

При регистрации иностранного гражданина по месту жительства,  совместно с заявлением прилагается документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, который может быть также и договор найма, такой договор предусмотрен ГК РФ и это правильное определение.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 26.10.2016)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Чтобы избежать регистрации договора найма, то просто заключите его на срок менее года и все, в таком случае регистрация не потребуется, просто составляется договор в простой письменной форме, где может быть условие о пролонгации данного договора.  ГК РФ:

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенногона срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
0
0
0
0

Спасибо, я как раз и имела ввиду, что свекровь вселяется «в качестве члена семьи собственника», значит никакой договор не нужен.

Мария

Думаю, что все равно потребуется договор, так как тут фигурирует именно иностранный гражданин, а законе четко прописано, что нужен именно документ, подтверждающий право пользования, кроме того:

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
 
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Липецк

Руслан, но в ЖК РФ, Статья 31 нет разделения собственников на иностранных граждан и граждан РФ, получается, что мать собственника может пользоваться жильем. А "наличие права пользования" будет не достаточно подтвердить, например, заявлениями от меня и мужа с просьбой зарег-ть сверковь по адресу такому-то? Я не понимаю, для чего договор, получается, что мы матери свою квартиру в аренду сдаем, так что ли?

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Мария!

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Иностранный гражданин вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

В Вашей ситуации Вы хотите зарегистрировать свекровь на 3 года. поэтому от вас требуют договор найма на 3 года, который подлежит обязательной государственной регистрации. 

Но если свекровь вселяется  в качестве члена семьи собственника, то вам необходимо подтвердить факт родственных отношений. 

Кроме свидетельства на квартиру, необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с владельцем квартиры, а также его письменное согласие на регистрацию. Кроме этого, на момент подачи документов, требуется личное присутствие владельца квартиры

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Липецк

Спасибо, я как раз и имела ввиду, что свекровь вселяется "в качестве члена семьи собственника", значит никакой договор не нужен. У нас в наличии есть Свидетельство о рождении мужа (в УССР), и в "Свидетельстве участника пр-мы о переселении соотечественников" мужа в качестве члена семьи записана мать. Этого достаточно, чтоб доказать родство и зарегистрировать её на 3 года?

Да, вполне. Эти документы доказывают родство. Пусть ваш супруг указывает в «паспортом столе» что маму он вселяет именно в качестве члена семьи, а не в качестве нанимателя квартиры. 

Ссылайтесь на Статью 31 Жилищного кодекса РФ. 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Должен ли договор между П и С соблюдать временные рамки договора, заключенного между З и П?
Здравствуйте! Вопрос в следующем, есть связка заказчик (З)-подрядчик (П)-субподрядчик (С). З и П заключили между собой договор на выполнение определенной задачи с определенными временными рамками. Условно можно считать что 1 числа заключили договор, 31 числа задача должна быть выполнена. По этому же договору П имеет право привлекать к выполнению задачи С. П хочет заключить еще один договор с С. Должен ли договор между П и С соблюдать временные рамки договора, заключенного между З и П? При этом если З и П, после подписания договора, договорились между собой, что выполнение задачи необязательно в срок, указанный в договоре
, вопрос №3970269, Вадим, г. Москва
Договорное право
Действителен ли договор купли-продажи, написанный от руки?
Речь о налоге с продажи автомобиля.Действителен ли договор купли-продажи,написанный от руки?
, вопрос №3969285, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы
Муж и дочь граждане РФ. Супруг на СВО. Мне скоро рожать (6,5 мес). Имею пока только ВНЖ. Скажите, пожалуйста: естественно, на роды супруга не отпустят, но нужны ли какие-то дополнительные документы (кроме свидетельства о браке), от мужа, подтверждающие, что отец ребенка гражданин РФ и он находится на СВО, для оформления свидетельства о рождении ребёнка?
, вопрос №3967781, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подписали с компанией договор о поставке питания, после оплаты сертификата компания не выходит на контакт, возможно ли на них подать в суд?
Здравствуйте, подписали с компанией договор о поставке питания, после оплаты сертификата компания не выходит на контакт, возможно ли на них подать в суд?
, вопрос №3967591, Марлен, г. Москва
Военное право
После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С, подлежит ли он увольнению?
Здравствуйте. Супруг находится по контракту на СВО. После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С,подлежит ли он увольнению?
, вопрос №3967227, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017