Выкуп ущерба по уголовному делу?

Обвиняюсь в 159 ч4,

Потерпевший - банк. Сейчас идет следствие.

На мне - собственность, примерно равная по стоимости ущербу. На нее наложен арест.

Правильно ли я понимаю, что представители потерпевшего до вынесения приговора не могут быть уверены, что вернут назад свои деньги ?

Если да, то возможен ли такой сценарий, при котором я выхожу на потерпевшего с предложением о выкупе ущерба по уголовному делу за тот % который устроит нас обоих.

Т.е. потерпевший сразу получает часть ущерба, и документально оформляет отказ от претензий на всю сумму.

Возможно ли такое ?

Уточнение от клиента

Не знаю, важно или нет, но помимо уголовного дела, есть еще решение арбитражного суда о взыскании причиненного банку ущерба с ооо-помойки.

Уточнение от клиента

Я понимаю , что возмещение ущерба положительно влияет на приговор.

Вопрос в том, как юридически оформить выкуп ущерба за %? Так чтобы потом никто не мог вменить мне всю сумму.

, пётр, г. Великий Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Петр!

На мне — собственность, примерно равная по стоимости ущербу. На нее наложен арест. Правильно ли я понимаю, что представители потерпевшего до вынесения приговора не могут быть уверены, что вернут назад свои деньги ?

пётр

Да, правильно. Пока ваша вина не будет установлена приговором суда, оснований для возмещения ущерба нет.

Если да, то возможен ли такой сценарий, при котором я выхожу на потерпевшего с предложением о выкупе ущерба по уголовному делу за тот % который устроит нас обоих. Т.е. потерпевший сразу получает часть ущерба, и документально оформляет отказ от претензий на всю сумму.

пётр

Такое возможно. Но не стоит упускать из внимания, что возбуждено уголовное дело, и здесь затронуты уже публичные интересы. Органы следствия должны будут установить сумму ущерба.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Петр.

Я так понимаю, что деньги то брались в любом случае и возвращены должны быть так же в любом случае. А следствие всего лишь должно установить событие и состав преступления, если имеется.

Поэтому погашение суммы ущерба естественно избавит вас от от взыскания на имущество и максимально смягчит приговор, если конечно дойдет до суда.

Банк естественно заявит, что претензий к вам больше не имеет, но уголовный процесс это не остановит.

Вопрос в том, как юридически оформить выкуп ущерба за %? Так чтобы потом никто не мог вменить мне всю сумму.

Не совсем понятно о каком проценте вы говорите и с кого должны взыскать остальную сумму?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Реализация указанных Вами «сценарий» будет только Вам на пользу, поскольку возмещение ущерба по уголовному делу (хотя бы в части) судом будет зачтено как смягчающее для Вас обстоятельство.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Т.е. потерпевший сразу получает часть ущерба, и документально оформляет отказ от претензий на всю сумму. Возможно ли такое ?

пётр

Возможно, но это вопрос возмещения ущерба а не уголовного дела. В смысле уголовное дело в связи с этим прекращено не будет. Возмещение ущерба в любой форма, конечно, положительно повлияет на приговор в части размера наказания.

Вопрос в том, как юридически оформить выкуп ущерба за %? Так чтобы потом никто не мог вменить мне всю сумму.

пётр

Вам сумма будет вменена такая, которой Вы незаконно завладели, нынешние телодвижения с потерпевшим никак на это не влияют.

Вопрос о том как Вы юридически оформляли возмещение следствие тоже не интересует. Следователю надо, чтобы представитель банка на допросе перед окончанием дела показал, что ущерб возмещен полностью. Или частично — на сумму такую-то. Точнее это надо не следователю а Вам.

Исходя из этого юридическое оформление может быть каким угодно — если это вопрос касаемо рассмотрения уголовного дела.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Все так. ч. 4 ст. 159 УК предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, это преступление является тяжким, таким образом прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно,  так ст. 25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон)  Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ст. 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Петр, вы договариваетесь с представителем банка ( потерпевшим) о размере ущерба, который вы желаете добровольно возместить. Вносите необходимую сумму на счёт банка ( или как договоритесь), получаете от банка документ, подтверждающий выплату вами стоимости ущерба ( чек, расписка, платёжка, квитанция и т.д.), а также заявление в следственные органы о том, что ущерб вами возмещён в полном объёме, никаких претензий к вам банк не имеет, от подачи гражданского иска отказывается, которое передаете следователю для приобщения к материалам уголовного дела.