Как поступить физ лицу со скромным доходом от концертов, чтобы не было проблем с налоговой?

Здравствуйте. Я работаю в доме культуры, занимаюсь концертной деятельностью. Сам физическое лицо. Сборы с концертов скромные, максимум 2000 рублей. Вопрос такой, как мне себя обезопасить, чтобы не случилось проблем с налоговой, может быть там заявление какое написать или заплатить после каждого концерт нужно туда?

, Денис Рожков, г. Сураж
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы не имеете статуса индивидуального предпринимателя, у Вас отсутствует необходимость регулярной уплаты налогов с Ваших доходов.

Вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (это декларация для доходов, полученных самостоятельно), где и укажете вид и размер Вашего дохода за год. Декларацию необходимо подать в срок до 01 апреля года, следующего за отчетным.

Уплата налога тоже может быть произведена разово.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Вы оказываете услуги по организации концертов. В налоговой оформить патент как «самозанятый». Оплата не требуется с каждого концерта.