На приватизированном участке проходит водопровод! Что делать если хочу там построить сарай?

Здравствуйте! у нас в деревне на одном участке проржавели трубы и глава администрации чтобы не тянуть новую трубу на том месте где лежала старая проложил магистраль в другом месте так как новая магистраль обошлась главе в меньшие затраты! но скорее всего он проложил трубу без проекта! а в этом году я приватизировал дом и землю! и оказалось что новая магистраль проходит по моему участку а я хотел построить там сараи! подскажите как мне быть? и какие должны быть мои действия? да и старая магистраль лежала вдоль дороге а новая лежит просто через участки!

, виталий, г. Смоленск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для проведения работ по ремонту или реконструкции линейных объектов всегда проводится предварительная работа по отводу земельного участка, если трасса этого объекта меняется или же если ранее такой отвод не производился.

Если трасса проходит или будет проходить по земельным участкам, не относящимся к категории общего пользования, должен быть установлен сервитут на часть земельного участка, занятого трассой.

Вы можете обратиться в муниципалитете с запросом, когда и кем утверждалась новая трасса водопровода.

В случае отсутствия такого документа Вы можете обратиться в прокуратуру.