Сохранится ли за мной место, если во время отпуска по уходу за ребенком нашу АЗС арендовала другая фирма?

Работаю в ООО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Месяц назад АЗС ( на которой я работала) взяли в аренду с последующим выкупом другая организация. Смогу ли я после декретного отпуска вернуться на прежнее место работы?

, Алёна, г. Мценск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Доброе утро, Алёна.

Если в Вашем случае имеет место смена собственника АЗС, то это не должно повлиять на дальнейшие трудовые отношения, поскольку ст. 75 ТК РФ устанавливает:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. (Другие — это все, кроме руководителя, замов и главбуха).

Если только Вы сами не хотите прервать текущие трудовые отношения:

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ (ч. 3 той же статьи).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Алёна!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работникомсохраняется место работы (должность).

Изменение условий трудового договора производится в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ. При отсутствии согласия работника на изменение условий трудового договора работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором.

Таким образом, за Вам полностью должны быть сохранены место работы и должность, а любое изменение условий трудового договора возможно только с вашего согласия.