8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить прав, если в наркологии не работал алкотестер, но в анализе мочи был алкоголь?

Здравствуйте. Могут ли лишить водительских прав если в наркологии не работал алкотестер не было света) но анализ на мочу сдавал и показало что есть алкоголь. Насколько я знаю алкоголь держится 2 суток в моче.

, Владимир, г. Иркутск
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, могут. Только необходимо выяснять концентрацию алкоголя и причина его появления ( может от приёма лекарственных препаратов )

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Пунктом 15 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) определено, что:

Медицинское заключение «установлено состояние опьянения»выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Речь идет о лицах, которые управляют транспортным средством и в отношении них вынесен протокол о направлении на медицинское освидетельствование. При медицинском освидетельствовании таких лицотбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

В свою очередь в соответствии с данным Приказом Миндздрава России медицинское заключение «состояние опьянения не установлено» выносится при отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Таким образом, наличие веществ в моче, свидетельствующих о том, что освидетельствуемый употреблял алкоголь (превышена максимальная концентрация) будет являться основанием для признания установленным состояния опьянения.

Но если Вы, к примеру, принимали по назначению врача лекарственные препараты для медицинских целей, подтвержденные выпиской из медицинской документации, должны были заявить об этом при составлении соответствующего акта.

Вероятность лишения водительских прав при таком раскладе высокая, но попробуйте выстроить линию защиты, воспользовавшись помощью толкового адвоката. При составлении протоколов и акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения могли быть допущены процессуальные нарушения, которые могут повлиять на итоговое решение о привлечении Вас к административной ответственности. Также у Вас есть право обжалования постановления о вынесении административного наказания в последующем.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Никто Вас прав не лишит. Состояние алкогольного опьянения определяется в соответствии с примечанием к ст 12.8 исходя из концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Установление опьянения по следам алкоголя в моче, крови в административном процессе не предусмотрено. По результатам исследования биопроб прав могут лишить в случае следов наркотических веществ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли лишить группы инвалидности диабетика 1 типа
Могут ли лишить группы инвалидности диабетика 1 типа
, вопрос №4045032, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право на работу не активируя книжку переселенца по прибытию в регион
Здравствуйте. Я участник государственной программы переселения. Имею ли я право на работу не активируя книжку переселенца по прибытию в регион .
, вопрос №4044369, Наби, г. Москва
Наследство
Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. У меня такая ситуация, дело в том что я была замужем, у мужа была 1-ая квартира по Договору Соц. Найма, в браке у нас родились трое детей, муж всех нас прописал в квартире, а ещё в этой квартире прописаны его старшие совершеннолетние дети от первого брака, (старшая его дочь живёт отдельно, а старший сын с сеньября 2022 на СВО). В 2021 году мы с мужем развелись и я с детьми переехала к родителям, но прописаны мы до сих пор у бывшего мужа. В марте 2022 года я купила дом в Башкирии за счёт материнского капитала, но переезжать пока нет возможности. В ноябре 2023 года, бывший муж умер( Хотела узнать, чтоб будет с квартирой мужа? Можем ли мы с детьми на неё претендовать?
, вопрос №4043790, Гульназ, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформила рассрочку за обучение, прошла только часть обучения, могу ли я расторгнуть договор, чтобы не платить рассрочку?
Здравствуйте, я оформила рассрочку за обучение, прошла только часть обучения, могу ли я расторгнуть договор, чтобы не платить рассрочку?
, вопрос №4041928, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017