8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить прав, если в наркологии не работал алкотестер, но в анализе мочи был алкоголь?

Здравствуйте. Могут ли лишить водительских прав если в наркологии не работал алкотестер не было света) но анализ на мочу сдавал и показало что есть алкоголь. Насколько я знаю алкоголь держится 2 суток в моче.

06 августа 2017, 04:02, Владимир, г. Иркутск
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, могут. Только необходимо выяснять концентрацию алкоголя и причина его появления ( может от приёма лекарственных препаратов )

06 августа 2017, 04:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! Пунктом 15 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) определено, что:

Медицинское заключение «установлено состояние опьянения»выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Речь идет о лицах, которые управляют транспортным средством и в отношении них вынесен протокол о направлении на медицинское освидетельствование. При медицинском освидетельствовании таких лицотбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

В свою очередь в соответствии с данным Приказом Миндздрава России медицинское заключение «состояние опьянения не установлено» выносится при отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Таким образом, наличие веществ в моче, свидетельствующих о том, что освидетельствуемый употреблял алкоголь (превышена максимальная концентрация) будет являться основанием для признания установленным состояния опьянения.

Но если Вы, к примеру, принимали по назначению врача лекарственные препараты для медицинских целей, подтвержденные выпиской из медицинской документации, должны были заявить об этом при составлении соответствующего акта.

Вероятность лишения водительских прав при таком раскладе высокая, но попробуйте выстроить линию защиты, воспользовавшись помощью толкового адвоката. При составлении протоколов и акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения могли быть допущены процессуальные нарушения, которые могут повлиять на итоговое решение о привлечении Вас к административной ответственности. Также у Вас есть право обжалования постановления о вынесении административного наказания в последующем.

06 августа 2017, 06:20
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Никто Вас прав не лишит. Состояние алкогольного опьянения определяется в соответствии с примечанием к ст 12.8 исходя из концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Установление опьянения по следам алкоголя в моче, крови в административном процессе не предусмотрено. По результатам исследования биопроб прав могут лишить в случае следов наркотических веществ.

06 августа 2017, 10:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить прав, если ребёнок-инвалид и я одна воспитываю?
Здравствуйте. Я совершила наезд на пешехода на парковке когда я вышла с машины бабушка стояла и обтряхивала колени предложила помощь съездить в медпункт она отказалась и ушла .я постояла и тоже поехала плтому что у меня в машине был ребёнок инвалид и мне его надо было везти на приём . Был суд меня лишили прав на 1 год .скажите могут ли лишить прав если ребёнок инвалид и я одна воспитываю
11 марта 2020, 11:43, вопрос №2710281, оля, г. Ставрополь
6 ответов
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика?
Скоро суд за оставление места дтп на 40 мин. Ничего серьёзного, просто не заметил. Гаишники вернули. Приехал подписал протокол. Чем это грозит? Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика? Как скажется о, что уж был лишён прав за вождение в нетрезвом виде?
09 декабря 2019, 05:37, вопрос №2614238, Екатерина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если алкотестер показал норму, в анализе мочи алкоголя не было, а крови больше 0.3?
Здравствуйте! Вечером 25.08.2018 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением алкогольного опьянения. На месте отказался дуть в алкотестер. Поехали на мед. освидетельствование. Первый раз алкотестер показал норму 0.16 промиль, через 15 минут повторно предложили дунуть, результат 0.09 промиль. После этого сдал анализ на мочу, алкоголь отсутствовал. Далее предложили сдать кровь. Анализ показал больше 0.3 промиль. Могут ли лишить прав, если в моче отсутствует алкоголь и алкотестер показывает норму, а в крови больше допустимой нормы? И имели ли право брать кровь на анализ, если алкотестер показал норму и в моче не было алкоголя?
27 августа 2018, 06:36, вопрос №2089239, Никита, г. Балахна
9 ответов
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если поймали сотрудники ДПС в наркотическом опьянении?
Могут ли лишить прав если поймали ДПС в наркотическом опьянении Но на освидетильсвование не ездил протокол был составлен со слов
29 января 2018, 09:04, вопрос №1888020, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если привезли на освидетельствования с улицы и я был без мото?
лишение прав на мотоцикл.Причина стою на учете в наркологии.Вопрос могут ли лишить прав если привезли на освидетельствования с улицы и я был без мото.
13 июля 2017, 17:19, вопрос №1695501, Григорий, г. Можга
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2017