Что делать, если в автосалоне ввели в заблуждение с выплатой кредита за автомобиль?

Здравствуйте! У меня такая проблема: я живу в городе Великий Новгород, у нас был сильный ливень и затопило дороги, мой автомобиль форд фокус 2 получил гидро -удар двигателя, а авто мне необходимо для работы. На сайте я нашел подходящие предложение от автосалона Арена Карс в городе Санкт Петербург. Я поехал туда с другом причем женщина которая со мной общалась онлайн и по телефону сопровождала до дверей автосалона а затем пропала и на звонки не отвечала. В салоне меня сразу подвели к кредитным специалистам они взяли у меня документы для запросов в банки . менеджер повел нас показывать авто, но автомобиль за которым мы приехали у них не было. В итоге я выбрал вольсваген поло седан за 490000 рублей. Менеджер предложил внести предоплату я отказался пока не увижу условия банка, при этом мне не возращали документы под любым предлогом и промурыжили нас четыре часа. Затем позвали и показали условия банка , они мне не подходили, я отказался. Они сказали

что при отказе от карт доп.услуги это минус 200000 рублей плата будет в районе 12000 и сделали скидку 30000, я согласился сделал взнос, хотя после такого дня голова хорошо уже не соображала. Они устроили карусель с бумагами которые я подписывал. В итоге когда я приехал домой прочитал документы оказалось ,что я купил авто за 600000 рублей доп услуги на 200000 взял кредит на 712000 под 28,8% годовых на 5 лет с ежемесячной выплатой 22500 рублей. Я не знаю что мне делать помогите пожалуйста! С уважением Владимир.

, Владимир, г. Великий Новгород
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Сколько времени прошло с момента покупки автомобиля?

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

Второго августа была сделка

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Владимир!
Если машина новая и недостатков не имеет, возвратить автомобиль будет проблематично.
Также, сложно оспорить сделку, т.к. Вы подписали все необходимые бумаги.
Вариант №1. Попробовать вернуть кредитный автомобиль в автосалон (в некоторых случаях — принимают, удерживая определённую сумму).
Вариант №2. Возврат кредитного автомобиля в банк (как правило, отказывают).
Вариант №3. Продать машину самостоятельно, получив у банка разрешение на продажу машины.
Вариант №4. Обменять автомобиль в автосалоне по системе «Трейд-ин» на машину дешевле, а разницу вернуть банку (также с его ведома);
Вариант №5. Продать автомобиль через автосалон, оформив на этот период реструктуризацию задолженности в банке, а выплатить долг после реализации машины.
Вариант №6. Сдать в аренду — на полученные деньги оплачивать кредит.
Вариант №7. Не платить полную стоимость кредита и дожидаться судебных приставов (невыгодно).
Вариант №8. Так как ставка у Вас высокая, можно получить кредит в другом банке на погашение этого кредита (рефинансирование задолженности).
От дополнительных услуг (страховок и т.д.) можно отказаться.
Если понадобится помощь — пишите в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  На  мой  взгляд, можно  попробовать  признать  договор  недействительным, хотя  это  будет  затруднительно. Тут надо  применять  нормы  Гражданского  кодекса РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

ГАРАНТ:

Ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения установлена Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

2.Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Хотя  это  всё очень  сложно, попробовать  данный  вариант  Вы  имеете  право.

взял кредит на 712000 под 28,8% годовых на 5 лет с ежемесячной выплатой 22500 рублей.

Вы  можете  вернуть  кредит  банку на  основании

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита(займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).