Как снять запрет на регистрацию купленного авто, если продавец не может вернуть деньги за авто?

Добрый вечер, приобрела авто. Когда обратилась в гибдд для оформления. , оказалось что наложен запрет, как теперь поступить, продавец не отказывается но говорит что не знал что наложен запрет, долгов у продавца как раз стоимость авто. Что теперь делать, незнаю. Вернуть деньги за авто не может так как отдал долги свои. Как мне поступить в этой ситуации? ??

, юлия, ст-ца. Староминская
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом. Обычно все это происходит в судебном порядке.

Ст 450 ГК РФ: 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Так как запрет на регистрационные действия «влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора», то вы можете требовать возврата денег

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/7...