Купил машину, на ней запрет на регистрационные действия

Купил машину, а на авто запрет на регистрационные действия. Хозяин не хочет общаться, что делать? Как вернуть деньги? Может в полицию подать заявление по факту мошенничества?

, Алексей никульников, г. Новый Уренгой
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом. Обычно все это происходит в судебном порядке.

Ст 450 ГК
РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при
существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.

Так как запрет на регистрационные действия «влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора», то вы можете требовать возврата денег.

Пример судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики
Бурятия от 22.12.2014 по делу N 33-4584
Требование: О расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании
денежных средств.
Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор купли-продажи автомобиля,
по которому ответчик ненадлежащим образом не исполнил свои обязательства.
Решение: Требование удовлетворено, так как истица передала ответчику денежные
средства, а в последующем ей стало известно о наложенном ограничении на
автомобиль в виде запрета на регистрационные действия, что было скрыто
ответчиком при продаже автомобиля.

А так же проверьте http://fssprus.ru/. своего продавца. Если в отношение его заведены исполпроизводства, то шанс того что запрет на рег действия снят — минимален.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Возможно обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий или арест в отношении автотранспортного средства  уже отменены, просто до ГИБДД не довели информацию. Можно посмотреть информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов России http://fssprus.ru/.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Коллега прав, в случае, если Вам стало известно о наложенном на авто ограничении после оформления купли-продажи, то Вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денег, уплаченных за него.

В случае, если документы купли-продажи авто оформлены надлежащим образом, т.е. есть письменный договор купли-продажи, то можете также попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и снятии с него ареста. Только нужно будет доказать, что об аресте Вы узнали после покупки.

Основание — ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В полицию обращаться смысла нет, поскольку состава мошенничества тут не усматривается.

Вот пример судебной практики по иску покупателя автомобиля: http://docs.pravo.ru/document/view/28129464/28422960/.

В этом деле заявлены встречные требования, но удовлетворены требования покупателя о снятии ареста и признании права собственности на авто.

Алексей никульников
Клиент, г. Новый Уренгой

брал машину в Нижневартовске сам в Уренгое. Где можно подать в суд.спасибо

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Никакого мошенничества тут нет. Вам для начала нужно выяснить, приставом какого района и в связи с чем наложен запрет на рег.действия. Помимо сайта УФССП, также вам в этом может помочь сайт: www.gibdd.ru/check/auto/

Там вы вписываете VIN-код своего авто, и сайт находит информацию по ограничению рег.действий.

После выяснения всей информации, у вас есть два выхода:

1. Подать в суд заявление о снятии запрета на рег.действия, указав, что собственником авто в данный момент являетесь вы, и вы не знали об ограничениях до покупку автомобиля. Суд может указать вам, что такие заявления должны подаваться в порядке искового производства, тогда придётся подавать иск.

2. Как было выше указано коллегами, подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что согласно положения ГК РФ, товар при продаже должен быть свободен от обременений и иных претензий со стороны третьих лиц.

Если окажется, что автомобиль в залоге у банка и банк уже подал иск в суд, то 2-й вариант для вас будет надёжнее. Лучше потом приобрести другую машину.

брал машину в Нижневартовске сам в Уренгое. Где можно подать в суд.спасибо

Алексей никульников

Если будете подавать заявление о снятии ареста, то подавать надо в суд того района, где приставами был наложен запрет на рег.действия.

Чтобы подать любое заявление в суд, ехать туда не обязательно. Можно направить всё по почте.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

купил машину на ней запрет на регистрационные действия хозяин не хочет общаться что делать.как вернуть деньги.может в полицию подать заявление по факту мошенничества.

Алексей никульников

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Выяснить каким органом и в соответствии с каким  решением и какой наложен арест — для этого подайте письменное заявление в адрес ОСП судебных приставов, в котором сообщите о совершённой Вами сделки купли продажи и просите предоставить подробную информацию о наложенном аресте (так же можете данную информацию проверить на сайте судебных приставов по месту жительства). 2. Далее необходимо ориентироваться по ситуации (желательно обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации): Готовьте заявление в адрес суда  - на снятие ареста на регистрационные действия. При подачи в суд данного заявления — суд вынесет определение о приёме к производству данного заявления или определение в котором сообщит о том, что данное заявление подлежит рассмотрению в исковом порядке. Или же готовить исковое заявление в суд о о расторжении договора купли продажи и взыскании выплаченной Вами денежной суммы. 3. Не помешает — подать письменное заявление в адрес отдела полиции по месту совершения сделки купли-продажи — по крайней мере они проведут проверку, допрос продавца и дадут письменный ответ — который так же будет одним из письменных доказательств в суде. С Уважением...

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам сейчас необходимо выяснить в ближайшем ГИБДД причину ареста или ограничения на автомобиль, и самое главное — кто вынес решение об аресте или ограничении.

Когда Вам сообщать наименование органа, Вам необходимо обратиться в этот орган (можно попробовать в телефонном режиме) и выяснить причину.

Если вынесли арест, то можете сразу подавать иск в суд о взыскании с продавца денежной суммы и компенсаций. А если это ограничение, то Вы можете подать заявление в суд (по месту нахождения органа) о снятии ограничения. Но к сожалению — это не гарантированно!

Если Вы определились, что не хотите пытаться снять ограничение с авто, то Вам надо посмотреть в договоре — есть ли договорная подсудность. Если там написано, что в соответствии с действующим законодательством или вообще не написано, то Вам придётся обращаться в районный суд по месту проживания ответчика-продавца.

Требовать Вы можете не только сумма покупки, но и проценты и компенсацию морального вреда.

Удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Мошенничества в данном случае нет, это чисто гражданские отношения. вам необходимо в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи, взыскать денежные средства в части стоимости автомобиля, неустойки на пользование чужими денежными средствами, а так же при наличии и моральный вред.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно п. 5 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.