104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека без его согласия из квартиры, в которой он не живет и за которую не платит?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста , как можно выписать человека (двоюродного брата , племянника ему 36лет) из квартиры без его согласия, если он не проживает в ней и не оплачивает коммунальные платежи в течении 10 лет?

Данная квартира была получена в рязанской обл. по программе аварийное жилье. в договор соц.найма были записаны все члены семьи и двоюродный брат /племянник. после мы получили от него оказ от собственности. и он остался только прописан в данной квартире. в течении 10 лет , он не появляется и не оплачивает коммунальные платежи.Единстевнная информация , что он проживает в Москве , но собственного жилья не имеет.

А так же на данном человеке имеется 6 исполнительных производств непогашенной задолженности по кредитам.

Когда у нас был его номер тел. мы неоднократно просили его выписаться, так как хотим продать квартиру, но в ответ был игнор , а теперь и вовсе пропал ( заменил номер телефона)

Прошу подсказать , как поступить в данной ситуации, и сколько стоит услуга адвоката по данной проблеме?

спасибо !

05 Августа 2017, 22:57, вопрос №1716237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Составьте исковое заявление о признании утратившим права пользования и направьте его в суд по месту регистрации ответчика.

Основанием для иска является выезд нанимателя, зарегистрированного в жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Даже если жилое помещение было приватизировано, и ответчик отказался от приватизации (то есть за ним сохраняется право пользования) — его всё равно можно выписать со ссылкой на указанные нормы. В суде необходимо доказать, что выезд не носит вынужденный характер и что ответчик не проживает длительное время. Но если суд установит, что другого жилья у ответчика нет — будет не так просто отстоять требование. Все зависит от конкретных действий ответчика, установления обстоятельств в суде и позиции как вашей, так и ответчика.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

05 Августа 2017, 23:09
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Забыла указать ,что после получения договора социального.найма мы приватизировали квартиру ,и все прописанные члены семьи в том числе и он автоматически прописаны там.

05 Августа 2017, 23:16
Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Трудно судить по вашему описанию ситуации, но исходя из

после мы получили от него оказ от собственности. и он остался только прописан в данной квартире.

Елена

могу предположить, что данный гражданин отказался от приватизации. Если это так, то он обладает бессрочным правом пользования приватизированной квартирой, даже если вы ее продадите.

Выселение граждан, отказавшихся от приватизации производится только через суд и это очень затруднительный процесс.

Придется доказать, что выезд не носит временного характера, а также иные, имеющие значение обстоятельства — наличие иного жилья в собственности или пользовании на законном праве, неплатежи, наличие семьи в месте нынешнего проживания проживания и т.д.

сколько стоит услуга адвоката по данной проблеме?

Елена

вам не обязательно нужен адвокат, нужен юрист, специализирующийся на жилищных спорах. Вы можете поискать юриста и на этом сайте конкретно в вашем городе https://pravoved.ru/lawyers/

05 Августа 2017, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, выписать родственника из квартиры Вы можете только в судебном порядке.

В соответствии с разъяснением Верховного Суда РФ, если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и/или членов его семьи, включая бывших членов семьи, не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая такие споры суды выясняют:

  • по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,
  • носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),
  • не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
  • приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,
  • исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Удачи Вам )

05 Августа 2017, 23:11
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Забыла указать ,что после получения договора социального.найма мы приватизировали квартиру ,и все прописанные члены семьи в том числе и он автоматически прописаны там

05 Августа 2017, 23:18
Юрист - Владимир Алексеевич
474
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 474ответа
  • 150отзывов

Выписка человека из приватизированной квартиры может осуществляться без его согласия, если во время приватизации он не прописывался в квартире, не был внесен в ордер, не жил в ней.

Чтобы принудительно выписать человека из жилого помещения, надо обратиться в суд  – с паспортом, документами на жилье, заявлением.

Процедура снятия человека с регистрационного учета без получения его согласия будет выглядеть так.

Для начала потребуется составить исковое заявление. Основанием для него могут быть следующие факторы:

Выселение с жилплощади бывшего родственника, супруга;
Прекращение права проживать в данном жилье;
Выселение и снятие человека с регистрационного учета.

05 Августа 2017, 23:11
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо составить и подать в районный суд иск о признании утратившим право пользования жилой площадью.  Проводите в суд свидетелей  которые подтвердят  что он не живет здесь. 

05 Августа 2017, 23:13
q Отблагодарить
1 0
20746
ответов
6525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если он собственник доли,  то его нельзя выписать.  Если не собственник доли,  то через суд можно. 

05 Августа 2017, 23:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут