Здравствуйте.
На основании неявки виновника ДТП, сотрудники ГИБДД отказываются выдать справку о ДТП.
Николай
В данной ситуации видимо есть основания для вынесения постановления об административном правонарушении в отношении виновника. На практике в последнее время справку и постановление выдают потерпевшему через 10 дней после того, как постановление вручают виновному — для того чтобы выдержать срок возможного обжалования постановления. Это противоречит приведенным коллегами нормам административного регламента — но вообще говоря жаловаться сейчас нет никакого смысла, поскольку на основании одной лишь справки о ДТП Вы все равно ничего не возместите.
Виновник не явился в отдел ГИБДД, так как у него не имелось полиса ОСАГО.
Николай
Для обращения в суд с иском к виновнику, либо в свою страховую (если у Вас КАСКО) Вам все равно потребуется решение по делу об административном правонарушении. Так что жалобы по поводу справки — на самом деле пустая трата времени. Придется ждать решения.
Кроме этого можете попросить у них получить данный отказ в письменной форме, если они мотивируют данный отказ данным обстоятельством, можете также об этом указать в ходатайстве на имя начальника.