Невыдача справки О ДТП

Здравствуйте.Произошло ДТП в результате которого причинен имущественный ущерб. Сотрудниками ГИБДД составлена схема ДТП, подписанная двумя участниками ДТП.

Затем участникам ДТП было предложено проследовать отдел ГИБДД. Виновник не явился в отдел ГИБДД, так как у него не имелось полиса ОСАГО.

На основании неявки виновника ДТП, сотрудники ГИБДД отказываются выдать справку о ДТП.

, Николай, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Они обязаны выдать справку в соответствии с :

 Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185, выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства), данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП.

Если не выдают обратитесь с письменным ходатайством в данное подразделения ГИБДД на имя начальника о выдаче данной справки.

На основании неявки виновника ДТП, сотрудники ГИБДД отказываются выдать справку о ДТП.

Николай

Кроме этого можете попросить у них получить данный отказ в письменной форме, если они мотивируют данный отказ данным обстоятельством, можете также об этом указать в ходатайстве на имя начальника.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Неявка виновника в ГИБДД в связи с ДТП никак не может служить основанием в отказе в выдачи справки о ДТП. Напишите заявление на имя начальника отдела ГИБДД или даже на имя начальника отдела полиции и с этим заявлением идите на устный прием. Расскажите о ситуации. Уверен, что Ваша просьбы будет удовлетворена. Похоже, сотрудник, отказавший Вам в выдаче справки, имеет сомнения насчет виновности-невиновности не явившегося в ГИБДД участника ДТП, потому и «тянет» с выдачей справки.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На основании неявки виновника ДТП, сотрудники ГИБДД отказываются выдать справку о ДТП.

Николай

 В данной ситуации видимо есть основания для вынесения постановления об административном правонарушении в отношении виновника. На практике в последнее время справку и постановление выдают потерпевшему через 10 дней после того, как постановление вручают виновному — для того чтобы выдержать срок возможного обжалования постановления. Это противоречит приведенным коллегами нормам административного регламента — но вообще говоря жаловаться сейчас нет никакого смысла, поскольку на основании одной лишь справки о ДТП Вы все равно ничего не возместите.

Виновник не явился в отдел ГИБДД, так как у него не имелось полиса ОСАГО.

Николай

Для обращения в суд с иском к виновнику, либо в свою страховую (если у Вас КАСКО) Вам все равно потребуется решение по делу об административном правонарушении. Так что жалобы по поводу справки — на самом деле пустая трата времени. Придется ждать решения.