Что делать, если официант пролил напиток на телефон клиента?

Здравствуйте. Работаю официантом. Вчера я пролил напиток на телефон (iphone) гостя. Сначала он не работал,потом администратор предложила положить телефон в рис. Спустя какое то время он снова заработал уже нормально. Но гости потребовали расписку с паспортными данными что если в течении недели телефон сломается я должен буду выплатить им компенсацию за ущерб. Что мне делать в этой ситуации. Мы вызывали полицию и гости и мы писали заявление.

, Никита, г. Калининград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита добрый вечер!

Неясно при чем тут полиция и заявление, которое вы написали. Что конкретно в расписке. И какой у вас вопрос,  по расписке или  по полиции?

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации, действительно был причинен ущерб имуществу, в связи с чем «гость» вправе обратиться с требованием о возмещении ущерба. Это гражданско-правовая ответственность. Если гость обратится к вам с требованием о возмещении ущерба, вы вправе удовлетворить требования, потребовав соответствующее обоснование размера требований, а также доказательств причинно-следственной связи между вашим поведением и последствиями для телефона.

с уважением

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работаю официантом. Вчера я пролил напиток на телефон (iphone) гостя. Сначала он не работал, потом администратор предложила положить телефон в рис. Спустя какое то время он снова заработал уже нормально. Но гости потребовали расписку с паспортными данными что если в течении недели телефон сломается я должен буду выплатить им компенсацию за ущерб. Что мне делать в этой ситуации. Мы вызывали полицию и гости и мы писали заявление.

Никита

Здравствуйте

во первых за вред имуществу причиненного работником- отвечает работодатель- то есть вы никаких расписок давать не обязаны

во вторых не понятно причем тут в течении недели — поэтому можно было никаких расписок не давать

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала успокоиться. Ведь чтобы доказать Ваши вину надо проводить независимую экспертизу, что именно Вы виноваты в поломке телефона. И где гарантии, что  втечении  недели это телефон не испортят сами владельцы или другие люди.Время работает на Вас.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый вечер! Об уголовной ответственности в данном случае и речи не может идти. Налицо гражданско-правовые отношения.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин (т.е. Ваш работодатель) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, при порче смартфона Ваш работодатель обязан возместить реальный ущерб, измеряемый стоимостью смартфона, а в дальнейшем вправе взыскать понесенные расходы с Вас (как говорят юристы, в порядке «регресса»).

Советую загладить причиненный вред в досудебном порядке, полюбовно, дабы не нести еще и судебные расходы, т.к. Вы все же признаете, что виноваты.