Как добиться помощи инвалиду?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы с детства. Страдаю хроническим гематогенным остеомиелитом обеих ног. Сейчас присоединился перелом шейки бедра вследствие постоянного воспалительного процесса в бедре. Передвигаюсь на инвалидной коляске. Теперь нет доступа в санузел, из подъезда и даже на балкон. Проживаю с мужем инвалидом-опорником, который не может мне помочь в передвижении. Хотела бы узнать, есть ли решение моих проблем?

Заранее благодарна.

, Елена, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно закону о социальной защите инвалидов, ст. 5 "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право:

1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации;
2) принятия в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;
3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации с учетом уровня социально-экономического развития этих территорий;
4) разработки, утверждения и реализации региональных программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;
5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;
6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
7) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, а также определения порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости;" http://www.consultant.ru/cons/...

На фоне данного законопроекта и Конституции, право на передвижение, вы могли бы передвигаться, если бы условия в подъезде и квартире были бы условия.  Вам следует написать интернет приемные в Администрацию своего района, Мэрию города, Президенту РФ http://letters.kremlin.ru/,   Уполномоченному по правам человека РФ http://ombudsmanrf.org/. Дождитесь ответов, если содействия не будет, пишите в прокуратуру. Так как органы данные для того и нужны, что бы разбирать ваши вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В таких ситуациях, обычно обращаются в прокуратуру, т.к. нарушается федеральное законодательство о социальной защиты инвалидов, за исполнением которого надзор осуществляется прокурором.

Что касается доступного выхода из подъезда,  положительное решение возможно вот один из примеров:

Под нажимом прокуратуры мэрия установила на фасаде дома без пандуса подъемник для инвалида

В Московской области администрация муниципалитета по требованию прокуратуры построила подъемную платформу в квартиру женщины-инвалида, в подъезде которой не было пандусов, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

Ранее в прокуратуру города Жуковского обратилась местная жительница, являющаяся инвалидом-колясочником, с жалобой на нарушение ее социальных прав.

При проверке обнаружилось, что женщина проживает на первом этаже одного из многоквартирных домов, однако вход в подъезд дома не оборудован пандусом.

По данному факту главе городского округа Жуковский было внесено представление об устранении нарушений, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Из-за невозможности установки пандуса при входе в подъезд жилого дома администрация муниципалитета установила на фасаде дома стационарную подъемную платформу.

Выход на платформу осуществляется непосредственно из квартиры женщины, для этого в ее оконном блоке был сделан дверной проем.
https://pravo.ru/news/view/105...

При этом, т.к. Вы оба инвалиды, Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для назначения Вам и мужу

  социального работника по индивидуальной программе социального обслуживания.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 9 июля 2008 года N 34

О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве

1. Поставщиками социальных услуг предоставляются следующие социальные услуги:
1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
2) социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;
3) социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов, оказание помощи семье в воспитании детей и организации их досуга;
5) социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
6) социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;
7) социально-консультативная помощь;
8) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;
9) участие в культурно-досуговых мероприятиях;
10) социальное сопровождение;
11) социальная реабилитация;
12) срочные социальные услуги.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2014 года N 829-ПП

О социальном обслуживании граждан в городе Москве

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления в городе Москве социальных услуг гражданам юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере социального обслуживания граждан (далее — поставщики социальных услуг), а также требования к деятельности поставщиков социальных услуг.
1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве, иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев, постоянно проживающих в городе Москве (далее также — граждане), а также на поставщиков социальных услуг, включенных в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы.
2. Порядок обращения о предоставлении социального обслуживания, рассмотрения указанных обращений и принятия решений по таким обращениям
2.1. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании осуществляется на основании заявления гражданина, предоставляемого в управление социальной защиты населения города Москвы (далее — уполномоченный орган) по месту жительства гражданина в городе Москве.Интересы гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, могут представлять иные лица, уполномоченные гражданином в установленном порядке (далее — уполномоченное лицо).
2.2. При обращении гражданина либо его уполномоченного лица о предоставлении социального обслуживания представляются следующие документы:
2.2.1. Заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания (далее также — заявление).Форма заявления размещается на информационных стендах управлений социальной защиты населения города Москвы и официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
2.2.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, в том числе свидетельство о рождении в отношении несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве, а в случае отсутствия в указанном документе такой информации помимо документа, удостоверяющего личность гражданина, иной документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.
2.2.3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность одного из законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания несовершеннолетнему гражданину или недееспособному гражданину).
2.2.4. Документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для целей признания его нуждающимся в социальном обслуживании.
2.2.5. Документ, подтверждающий обстоятельства, объективно препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками обязанностей по уходу за не способным к самообслуживанию гражданином, в том числе продолжительная болезнь (более одного месяца), инвалидность, пенсионный возраст, отдаленность проживания от нуждающегося в уходе гражданина, частые и продолжительные командировки (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания гражданина, проживающего в семье, или при наличии у него близких родственников).
2.2.6. Заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию.
2.2.7. Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (в случае обращения гражданина, являющегося инвалидом, о предоставлении социального обслуживания).
2.2.8. Заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания (в случае обращения гражданина о предоставлении социального обслуживания в стационарной форме).
2.2.9. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии, предусмотренное статьей 42 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания несовершеннолетнему гражданину, страдающему психическими расстройствами).
2.2.10. Решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина).
2.2.11. Справка об освобождении из мест лишения свободы (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания гражданина из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию).
2.2.12. Сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению о предоставлении социального обслуживания (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве и Московской области и получаются в рамках межведомственного взаимодействия) (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания граждан, не относящихся к категориям граждан, указанных в части 1 статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», и категориям граждан, включенных в перечень, утвержденный нормативным правовым актом Правительства Москвы).
2.3. При обращении с заявлением уполномоченного лица гражданина представляется копия документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица (с предъявлением подлинника).
2.4. Документы представляются в подлинниках или копиях, удостоверенных в установленном порядке, либо копиях с предъявлением подлинников документов.

Также дополнительная информация по социальному обслуживанию здесь:

http://www.dszn.ru/activities/...

http://dszn.mos.ru/about/subor...