Изменится ли размер пенсии при временной смене прописки с московской на областную?

Здравствуйте! Человеку (51 ГОД) всю жизнь прописан (постоянно зарегистрирован) в Москве. Он думает ВРЕМЕННО ( НА 3 ГОДА) сменить место постоянной регистрации (прописки) на Московскую область. Изменится ли его пенсия (ежемесячные выплаты), в связи со сменой места постоянной регистрации (прописки) ?Ведь он потом опять пропишется в Москве.Или может на эти 3 года сделать временную регистрацию в Москве?

, Майя, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Майя!

При смене места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа ПФР, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории России. Запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором следует указать об адресе места фактического проживания.

Все зависит от того, как желает получать пенсию пенсионер? Если к примеру пенсию он получает на банковскую карту, то смысла нет ему сообщать о смене места жительства. Если же пенсия доставляется на дом например, то необходимо сообщить, по запросу пенсию переведут на новое место жительство или пребывания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Безусловно размер пенсии изменится. В Москве самые большие пенсии, учитывая городскую надбавку. Если человек выпишется, то будет получать пенсию по размерам Московской области. Временная регистрация в Москве ничего не даст для увеличения пенсии.