8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли размер пенсии при временной смене прописки с московской на областную?

Здравствуйте! Человеку (51 ГОД) всю жизнь прописан (постоянно зарегистрирован) в Москве. Он думает ВРЕМЕННО ( НА 3 ГОДА) сменить место постоянной регистрации (прописки) на Московскую область. Изменится ли его пенсия (ежемесячные выплаты), в связи со сменой места постоянной регистрации (прописки) ?Ведь он потом опять пропишется в Москве.Или может на эти 3 года сделать временную регистрацию в Москве?

, Майя, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Майя!

При смене места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа ПФР, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории России. Запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором следует указать об адресе места фактического проживания.

Все зависит от того, как желает получать пенсию пенсионер? Если к примеру пенсию он получает на банковскую карту, то смысла нет ему сообщать о смене места жительства. Если же пенсия доставляется на дом например, то необходимо сообщить, по запросу пенсию переведут на новое место жительство или пребывания. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Безусловно размер пенсии изменится. В Москве самые большие пенсии, учитывая городскую надбавку. Если человек выпишется, то будет получать пенсию по размерам Московской области. Временная регистрация в Москве ничего не даст для увеличения пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Здравствуйте, при смене прописки, данные паспорта останутся старые?
Здравствуйте, при смене прописки , данные паспорта останутся старые?
, вопрос №4082906, Виталий, г. Москва
Семейное право
Получится ли так сделать временную прописку?
Нужно ли для временной прописки, выписываться с постоянной? Ситуация: Нужно перевести человека в другой город для лечения , но нет времени на выписку с постоянного места жительство. Получится ли так сделать временную прописку? Заранее благодарю!
, вопрос №4081818, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2017