Нужно ли при межевании участка регистрировать садовый домик, находящийся на этом участке?

Здравствуйте,стоит ли проведении межевания("зу не имеет точных границ в соответствии с действующим законодательством"-из кадастрового паспорта на этот зу снт) регистрировать "садовый домик"-кирпичное полутороэтажное строение с проведенным электричеством,нигде и никем не зарегистрированное? Если это возможно,то в каком статусе("жилое или нежилое"),подскажите пожалуйста "плюсы и минусы" данного действия,целесообразность,а так же алгоритм по инстанциям,какие документы для этого требуются,нужен ли технический план на данное строение.Просветите вообщем,заранее благодарен.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой вид разрешённого использования земельного участка у Вас указан в свидетельстве о праве собственности?

От этого зависит дальнейшее оформление.

виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И в свидетельстве на право собственности и в кадастровом паспорте в разделе разрешенное использование указано садоводство на землях с/х назначенияю

для регистрации дома высота потолка, как минимум в одной комнате должна быть не менее 2,5м., дом должен быть предназначен для проживания одной семьи.

Лучше регистрировать, в дальнейшем возможно будет сложнее регистрировать, за незарегистрированные постройки будут штрафовать.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дом имеет смысл зарегистрировать по «дачной амнистии» по упрощенной схеме.

Имеет смысл подумать о регистрации именно жилого дома.

Для такой регистрации Вам необходимо будет только заполнить декларацию. Единственное — уточните площадь дома, чтобы указать ее в декларации. Можете для этого даже пригласить техника для обмера. техплан изготавливать не надо.

В дальнейшем, если необходимо будет перестроить дом, Ва потребуется получать разрешение на реконструкцию. Такое разрешение всегда проще получить, чем разрешение на строительство.

виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь с января 2017года требуют в перечень документов на регистрацию еще кадастровый паспорт(технический план) самого строения,да еще правоустанавливающее подтверждение на саму постройку(я ли это построил),разве инженеры(техники) бти эти "обмеры" вносят только в декларацию,и хватит только заполненной декларации для регистрации строения?

Дачная амнистия как раз и введена для упрощения процедуры оформления, без изготовления документов, необходимых для регистрации права в обычном порядке