Каков порядок взыскания по ИЛ по кредитам и по алиментам, если ИЛ по алиментам выдан позже?

Здравствуйте, такая ситуация, у мужа есть исполнительные листы по неуплате кредитов(исполнительные листы были вынесены до брака), с недавнего времени находимся в браке. Я беременна (на 9 месяце) общим ребенком и хочу подать на алименты на себя и на ребенка (до рождения осталось пара недель), так как материальной поддержки со стороны мужа нет вообще. Меня интересует в какой последовательности будут удовлетворяться судебные решения, по сроку исковых заявлений, то есть которые были вынесены раньше будут удовлетворяться в первую очередь, или же будет удовлетворяться в первую очередь решение об уплате алиментов

, Юлия, г. Владивосток
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Алименты являются требования первой очереди, а потом уже следуют взыскания по другим требованиям. Кредиты — 4 очередь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.