Как продать свою долю недвижимого имущества, если другой дольщик против?

Спорная доля,что с ней можно сделать? Хотел бы распорядиться(продать) свою долю в частном доме,но второй собственник против.Что в этом случае можно сделать?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Валерий!

Вы не обязаны получать согласие второго долевого собственника на продажу своей доли. У него только есть право преимущественной покупки доли, и если он им не воспользуется, вы имеете полное право продавать свою долю.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерий.

Для продажи Вами своей доли согласие второго собственника не требуется. Вам, как собственнику, принадлежит право распоряжения Вашим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли Вам необходимо будет соблюсти требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие преимущественное право покупки вторым собственником Вашей доли. В соответствии с ч.2 этой статьи:

Продавец долиобязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так как продажа доли в недвижимом имуществе, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, вам необходимо в нотариальном порядке предложить другому дольщику воспользоваться правом преимущественной покупки.

Иначе нотариус вам откажет в удостоверении договора купли-продажи принадлежащей вам доли.