Исполнение ранее заключенных договоров

Добрый день! Мы являемся МУПом и с 2017 года перешли под 44 фз. В связи с этим возник вопрос:

Как должны выглядеть ранее заключенные договора на поставку товаров или услуг чтобы эти товары/услуги можно было приобрести по ранее заключенным договорам (в 2016 или ранее), а не по нормам 44 фз? нужно ли в них зафиксировать конкретные объёмы услуг/позиции товара или мы просто можем сослаться на ранее заключенный договор, возможен ли вообще такой подход? суммы различные, в том числе и более 100 тыс руб

Эти договора каким то образом должны отражаться в ЕИС?

, Олег, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как должны выглядеть ранее заключенные договора на поставку товаров или услуг чтобы эти товары/услуги можно было приобрести по ранее заключенным договорам

Олег

Олег, добрый день! В принципе расторжения контрактов, заключенных до01.01.2017всоот. с 223-Фз не требуется, МУП продожает их исполнять в соот. с условиями контракта +для МУП сохраняется возможность работать по 223-ФЗ  (заключать новые контракты) и после 01.01.2017 но только в случаях, определенных ст. 15   44-Фз

Письмо Минэкономразвития России от 10.10.2016 N Д28и-2748

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение.
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» (далее — Закон N 321-ФЗ) распространение положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на государственные и муниципальные унитарные предприятия произойдет с 1 января 2017 года.
Таким образом, до вступления в силу Закона N 321-ФЗ договоры, заключенные государственными (муниципальными) унитарными предприятиями в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,сохраняют свою силу до окончания срока их действия. В связи с этим расторжениетаких договоров не требуется. При этом положения части 1 статьи 112 Закона N 44-ФЗ распространяются на указанные предприятия.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы являетесь МУПом, то есть бюджетной организацией, все Ваши договоры должны удовлетворять требованиям 44-ФЗ. И, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, все бюджетные обязательства по договорам должны быть исполнены в рамках календарного текущего года, до 31 декабря. Перенос бюджетных обязательств — дело трудоемкое и неблагодарное. Ведь Вы не являетесь ГРБС.

Вам лучше все свои договоры в срочном порядке перезаключить в соответствии с требованиями 44-ФЗ.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Мы являемся МУПом а не бюджетной организацией, из бюджета нам не поступают средства, мы существуем полностью за счёт своей коммерческой деятельности

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно ли в них зафиксировать конкретные объёмы услуг/позиции товара или мы просто можем сослаться на ранее заключенный договор

Олег

Добрый день!

Насколько я понимаю вас также интересует возможность согласования новых объемов  услуг/товара, но в рамках ранее заключенных договоров 2016 г. Согласно действующим требованиями законодательства вы не можете изменять ранее действовавшие  существенные условия договора в части  поставляемых объемов товара и услуг. Соответственно, тот объем который был согласован при заключении договора и должен быть поставлен. Новые объемы через закупку соответствующих товаров и услуг в рамках 44-фз.

Позиция ФАС:

В результате заключения дополнительных соглашений, изменяющих предмет договора  и другие существенные условия договора у сторон возникают новые правоотношения, которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

А если это присутствует в изначальном договоре? С указанием сроков поставок в течении им года? Поставки товара 2-3-4 раза или набор/объём определённых услуг, консультации например по работе с 1с

Цена договора должна быть определена, как и конечный объем поставки при подписании договора. Это существенные условия договора. Если на момент подписания договора существенные условия были согласованы, то как и указано в разъяснениях Минэкономразвития в письме, которое приводит Андрей Власов, договор сохраняет свою силу до окончания срока действия.

Варианты с с исполнением обязательств по заключенным ранее договорам  без даты окончания, возможностью пролангирования, без привязки к конкретному объему услуги/товара  влекут риски для руководства предприятия и связаны с нарушением требований закона о защите конкуренции и 44-фз.