8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Исполнение ранее заключенных договоров

Добрый день! Мы являемся МУПом и с 2017 года перешли под 44 фз. В связи с этим возник вопрос:

Как должны выглядеть ранее заключенные договора на поставку товаров или услуг чтобы эти товары/услуги можно было приобрести по ранее заключенным договорам (в 2016 или ранее), а не по нормам 44 фз? нужно ли в них зафиксировать конкретные объёмы услуг/позиции товара или мы просто можем сослаться на ранее заключенный договор, возможен ли вообще такой подход? суммы различные, в том числе и более 100 тыс руб

Эти договора каким то образом должны отражаться в ЕИС?

, Олег, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Как должны выглядеть ранее заключенные договора на поставку товаров или услуг чтобы эти товары/услуги можно было приобрести по ранее заключенным договорам

Олег

Олег, добрый день! В принципе расторжения контрактов, заключенных до01.01.2017всоот. с 223-Фз не требуется, МУП продожает их исполнять в соот. с условиями контракта +для МУП сохраняется возможность работать по 223-ФЗ  (заключать новые контракты) и после 01.01.2017 но только в случаях, определенных ст. 15   44-Фз

Письмо Минэкономразвития России от 10.10.2016 N Д28и-2748

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение.
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» (далее — Закон N 321-ФЗ) распространение положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на государственные и муниципальные унитарные предприятия произойдет с 1 января 2017 года.
Таким образом, до вступления в силу Закона N 321-ФЗ договоры, заключенные государственными (муниципальными) унитарными предприятиями в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,сохраняют свою силу до окончания срока их действия. В связи с этим расторжениетаких договоров не требуется. При этом положения части 1 статьи 112 Закона N 44-ФЗ распространяются на указанные предприятия.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы являетесь МУПом, то есть бюджетной организацией, все Ваши договоры должны удовлетворять требованиям 44-ФЗ. И, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, все бюджетные обязательства по договорам должны быть исполнены в рамках календарного текущего года, до 31 декабря. Перенос бюджетных обязательств — дело трудоемкое и неблагодарное. Ведь Вы не являетесь ГРБС.

Вам лучше все свои договоры в срочном порядке перезаключить в соответствии с требованиями 44-ФЗ.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Мы являемся МУПом а не бюджетной организацией, из бюджета нам не поступают средства, мы существуем полностью за счёт своей коммерческой деятельности

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

нужно ли в них зафиксировать конкретные объёмы услуг/позиции товара или мы просто можем сослаться на ранее заключенный договор

Олег

Добрый день!

Насколько я понимаю вас также интересует возможность согласования новых объемов  услуг/товара, но в рамках ранее заключенных договоров 2016 г. Согласно действующим требованиями законодательства вы не можете изменять ранее действовавшие  существенные условия договора в части  поставляемых объемов товара и услуг. Соответственно, тот объем который был согласован при заключении договора и должен быть поставлен. Новые объемы через закупку соответствующих товаров и услуг в рамках 44-фз.

Позиция ФАС:

В результате заключения дополнительных соглашений, изменяющих предмет договора  и другие существенные условия договора у сторон возникают новые правоотношения, которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

А если это присутствует в изначальном договоре? С указанием сроков поставок в течении им года? Поставки товара 2-3-4 раза или набор/объём определённых услуг, консультации например по работе с 1с

Цена договора должна быть определена, как и конечный объем поставки при подписании договора. Это существенные условия договора. Если на момент подписания договора существенные условия были согласованы, то как и указано в разъяснениях Минэкономразвития в письме, которое приводит Андрей Власов, договор сохраняет свою силу до окончания срока действия. 

Варианты с с исполнением обязательств по заключенным ранее договорам  без даты окончания, возможностью пролангирования, без привязки к конкретному объему услуги/товара  влекут риски для руководства предприятия и связаны с нарушением требований закона о защите конкуренции и 44-фз. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Доверенности нотариуса
Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными
Здравствуйте! Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными паспортами в графе заверено, также на странице с ранее выжранными паспортами опечатка: цифры накладываются друг на друга, нужно ли менять?
, вопрос №4086975, Виталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2017