Как оплатить и стоит ли?

Добрый день. Был лишен прав на 1.5 года и штраф не оплатил и на сегодняшний день у приставов в базе нет, а в гибдд есть, но оплатить не могу так как пишет что "прошло уже более 2 лет и оплате не подлежит. Как быть? Ведь без оплаты права не вернуть. И да, за весь срок меня никто не беспокоил и я не скрывался.

, Павел, г. Калуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Павел!

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения.

Таким образом, представлять квитанцию об оплате штрафа вам не нужно.

Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).