Подозревают в ограблении квартиры, но у меня есть алиби, что делать?

Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Меня разыскивает полиция с подозрением на то что я якобы ограбил квартиру,но когда это произошло меня не было да же в городе,и подозревают еще в нескольких эпизодах,что делать?

, Миша, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше явиться в полицию  и дать показания. Наймите адвоката для того, чтобы лучше отстоять свою позицию по делу. Вас уведомили о том, что Вы являетесь подозреваемым? Ст. 46 УПК РФ:

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Подозрения должны подтверждаться и фактами и действиями со стороны сотрудников полиции. Для того, чтобы обезопасить себя Вы можете при вызове Вас на допрос подтвердить свое алиби, то есть в соответствии со ст. 5 УПК РФ — алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

Поэтому по вызову приходите к следователю и предъявите необходимые доказательства Вашей позиции.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо  подтвердить своё алиби (свидетельские показания, квитанции, билеты на  общественный транспорт и  т.д. ) и добровольно сходить в полицию и ответить на вопросы. Неплохо нанять хорошего адвоката.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подтвердить свое алиби на это время (показания свидетелей, билеты на поезд, автобус и т.д.). Наймите адвоката, который грамотно выстроит Вашу позицию.