Существуют ли налоговые льготы для награжденной "Золотой звездой" матери-героини 92 лет?

Бабушке 92 года ,мать героиня ,награждена была золотой звездой, в деревне проживает, .Налог на землю приходит полностью ,что никаких льгот она не имеет ?Должна оплачивать полностью?

, Наталия, г. Тамбов
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 июля 2016 года. — Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
7. Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Но даже если что-то из этого относится к бабушке, то минус 10 тысяч от налоговой базы, это в прямом смысле копейки.

Нужно смотреть есть ли льготы для пенсионеров по земельному налогу устанавливаемые муниципальными депутатами. Обычно условия такие — если доход пенсионера меньше двух прожиточных минимумов для пенсионеров в данном регионе.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно положения статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, Ваша мама имеет право на налоговые льготы на имущество в том случае, если она не использует его в предпринимательской деятельности.

Учитывая, что Вашей маме приходят квитанции на уплату налога, Вам необходимо обратиться в Вашу налоговую инспекцию с соответствующим уведомлением.

После этого начисление налогов будет прекращено, а ранее начисленные налоги будут аннулированы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Согласно положения статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, Ваша мама имеет право на налоговые льготы на имущество в том случае, если она не использует его в предпринимательской деятельности.

Носкова Елена

Эта статья никакого отношения не имеет к земельному налогу, она касается налога на имущество физических лиц (другими словами — налог на квартиру, на дом).

Наталия, уточните, в каком населенном пункте находится земельный участок? Меня интересует наименование населенного пункта и наименование муниципального района. Если я правильно понял, бабушка живет в Тамбовской области?