Можно ли пересоставить договор дарения ТС для суда, если оригиналы сгорели в пожаре?

Здравствуйте! В марте 2016 года был составлен договор дарения автотарспнортного средства. В ГИБДД на нового собственника не перерегистрировали. Затем оба экземпляра сгорели в результате пожара. Сейчас имеется необходимость предоставить этот договор в суд. Поскольку договор заключался в простой письменной форме, договор просто переподписали с сохранением того числа которое было в прошлом договоре. Считается ли это фальсификацией доказательств?

, Валерия, г. Тула
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не является. С объективной стороны данное преступление означает искажение фактических данных, являющихся доказательствами — она может проявляться в различных формах (внесение ложных сведений в документы, их подделка, подчистка, пометка другим лицом). Фальсификация доказательств по гражданскому делу может выражаться и в «интеллектуальном подлоге» — например, лицом участвующим в деле, составляются письменные доказательства, ложные по содержанию. В Ваших действиях нет состава преступления, так что спокойно предоставляйте договор.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валерия! Вообще конечно нет, НО важно знать, что у этого вопроса имеется несколько аспектов, раз в суде (как я понял) разрешается спор гражданско-правового характера.

Если например прошлый собственник, подаривший ТС,  жив и здоров, не отрицает договора дарения — то проблем никаких нет, никто не сможет оспорить данный договор, если лица, подписавшие его, согласны с подписями, поставленными в нем.

Если же нет и к примеру собственник скончался, а Вы предоставляете в суд договор дарения с его подписями в то время как противоположная сторона несогласна с ним — суд вправе назначить проведение почерковедческой экспертизы (у родни умершего изымаются образцы почерка и прижизненных подписей умершего), если экспертиза покажет, что подпись поддельная — то это фальсификация доказательств по гражданскому делу.

В остальных случаях фальсификацией являться не будет. Удачи!