Квартира принадлежит мне по договору дарения от мужа несколько лет, в аварийном доме, аварийным признан до
Какие нормы права, статьи, я могу посмотреть или на что ссылаться, чтобы оспорить рассчет выкупной стоимости аварийного жилья?
Квартира принадлежит мне по договору дарения от мужа несколько лет, в аварийном доме, аварийным признан до дарения и ещё до покупки этой квартиры мужем, администрация предлагает выкуп по договору купли продажи дарителя.
Здравствуйте.
Для оспаривания расчёта выкупной стоимости аварийного жилья можно опираться на нормы Жилищного кодекса РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и другие правовые акты. В вашей ситуации важно учитывать, что квартира была получена по договору дарения, а дом признан аварийным до этого события.
Статья 32 Жилищного кодекса РФ. Определяет порядок изъятия жилого помещения у собственника в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В части 7 этой статьи закреплено, что в выкупную цену включаются:
рыночная стоимость жилого помещения;
рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учётом доли собственника;
убытки, причинённые изъятием жилья, включая расходы на переезд, поиск нового жилья, оформление документов, упущенную выгоду и т. д.
Желаю Вам удачи!