Что делать с соседями, которые загромождают проходы?

Доброго времени суток,

У нас МКД - общий вход и внутри дома разделяется на два подъезда. На первом этаже, одни из жильцов, разместили большой деревянный стол с лавками между лестницами, которые ведут на следующие этажи. Расстояние между столом и лестницами не большое не больше 1,5м.

Попробовали поговорить с теми кто выставил стол, чтобы они убрали, но они начинают возмущаться, типа, они договорились с 3мя из 4х квартир, расположенных на первом этаже, и "что хотим то и будем делать".

Я понимаю, что они не правы - так как это общедомовые площади, а также междулестничные площади, и они не должны их использовать по своему личному усмотрению, т.к. они должны быть свободны от посторонних предметов на не предвиденный случай, типа пожара .

Был в УК нашего дома и там посоветовали написать заявление на этих жильцов на имя участкового полицейского.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае и если писать заявление, то на какие пункты Закона РФ ссылаться?

Спасибо за внимание и понимание

, Алексей, г. Сочи
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пунктом 4 ст. 17 ЖК РФ предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Аналогичные положения содержатся в пункте 6 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25.
В соответствии с п. 9.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 г. N 175, не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования.
Согласно пп. б п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390, в зданиях, сооружениях организаций запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки и т.д.) различными материалами, изделиями, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.