Является ли издательство правообладателем наравне с автором, при договоре об участии в конкурсе?

Алёне Кнышевой

-Мы с Вами так и не разобрались с этим вопросом.

Вам было необходимо. как Вы сказали, посмотреть

Правила конкурса на бесплатное издание книг. Попытаюсб

Вам помочь. Вот. полиитайте егостайте прилагаемый текст,

почитайте его, и вы увидмте, что в тексте "Правил" ничего

не сказано о каких-либо договорах с автором, о сроках действия

запрета на перепечатку материалов...

Программа книгоиздания «Новые имена современной литературы». Прием заявок до 31 июля 2017 года.

Мы предлагаем авторам, прошедшим конкурсный отбор, издание книг большими тиражами (от 1000 экз. и выше) за счет издательства.

В рамках программы "Новые имена" каждый автор может показать свои произведения профессиональным литературным редакторам, получить рецензии и рекомендации. Рассматривается художественная проза и произведения для детей. Главный критерий отбора в программу - высокая художественная ценность произведения и предполагаемый читательский спрос.

Рецензирование в программе платное. Стоимость - 3000 рублей.

Произведения свыше 300 страниц рассматриваются в разделении на части. Общий объем книги, утвержденной в программе, не может превышать 500 стр.

В течение двух месяцев после вынесения решения автор может прислать рукопись, переработанную в соответствии с полученными рекомендациями. Взнос за повторное рецензирование не взимается.

Порядок приема заявок:

• Рукопись отправляется с формой заявки на адрес Литературного агентства.

• Срок рассмотрения заявки до 7 рабочих дней.

• После получения заявки автору высылается счет на оплату взноса.

• Сроки работы редактора и рецензента зависят от объёма книги – от двух недель до двух месяцев.

Внимание! Литературное агентство может отказать в рассмотрении рукописи до выставления счета.

Рецензент может вынести несколько решений: «Отклонено», «В доработку», «Принято к изданию». Каждое решение будет обосновано в рецензии на рукопись.

Работа с автором ведется индивидуально, к каждой рукописи свой подход.

По решению рецензента издательство может сделать автору следующие предложения:

• Издать рукопись отдельной книгой на условиях полного финансирования со стороны издательства. Тиражи книг определяются маркетинговым отделом от 300 экз. до 3000 экз.;

• Частичное финансирование издания: верстка, печать за счет издательства. В этом случае тираж книги определяется до 300 экз.;

• Выпустить электронную книгу с присвоением ISBN и размещением в магазин "Планета книг". Также в магазины издательства и литературного агентства книга выставляется тиражом по требованию;

• Изучение спроса на издание: изготовление книги тиражом по требованию с отчислением гонорара с продаж, изготовление пробных экземпляров с размещением в книжные магазины;

Ты - Лауреат:

Все Лауреаты программы получают диплом, 5 авторских экземпляров книг (расходы по доставке книг оплачиваются автором), гонорар с продаж, рекламную поддержку. Книги, изданные в программе, номинируются на различные премии, включаются в книжный каталог "Современная литература", рекламируются в журнале "Союз писателей" (тираж 3000 экз.), авторы включаются в рекламные буклеты.

Издательство за свой счет выполняет следующие работы: верстка - подготовка к печати, дизайн обложки, печать тиража, присвоение ISBN с отправкой обязательных экземпляров в Российскую книжную палату, размещение книг в магазины.

Форма заявки

заполняется и отправляется на электронный адрес litagent@soyuz-pisatelei.ru или litagent@bitrix24.ru

• ФИО / Псевдоним автора

• Город автора

• Название книги

• Жанр книги

• Аннотация или синопсис

• Рукопись

• Какие работы над книгой уже проводились: иллюстрирование, редакторская правка, корректорская правка.

• Удобный способ оплаты взноса

Рецензенты программы не вступают в споры, не обязаны обосновывать свои решения сверх объема написанной рецензии. Агентство не обязано представлять авторам контакты рецензентов. В случае неэтичного поведения автор снимается с программы без возможности дальнейших переговоров.

Важные моменты, которые необходимо знать автору, прежде, чем подать заявку:

- Литературное агентство не гарантирует, что именно ваша книга будет принята в программу;

- Мы не издаем книги с ненормативной лексикой, сценами насилия и порнографии, пропагандирующие нетрадиционную сексуальную ориентацию, политические, религиозные, разжигающие страсти на почве "избранности", оккультные, "пророческие" и "около научные".

- Корректорская правка, работа редактора и художника не входит в финансирование по программе;

- Книги для детей выпускаются в полноцветном или ч/б варианте, в зависимости от оформления издания;

- В качестве иллюстраций к книгам не принимаются картинки из Интернета, "свои" обложки и рисунки.

- Мы не рассматриваем в программе готовые макеты и сверстанные кем-то книги. А также книги, подготовленные к печати различными

, Владимир Гаврилович, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Гаврилович!

Исходя из того, что Вы написали, речь идёт о самых обычных лицензионных отношениях. Вы предоставляете издательству рукопись — они её издают. Вот и всё.

Правообладателем произведения «по умолчанию» всегда является автор, т.е. то лицо, творческим трудом которого оно было создано.

Никаких иных условий в упомянутых Вами «правилах» не содержится. Поэтому, ответ на Ваш вопрос:

Является ли издательство правообладателем наравне с автором, при договоре об участии в конкурсе?

Владимир Гаврилович

отрицательный — не является. Правообладатель — автор, Издательство лишь осуществляет использование произведения.

Владимир Гаврилович
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ. Но остался еясным для меня прежний вопрос - а надо ли какому-либо журналу или издательству. куда я отправлю матералэтой книги, запрашивать согласие упрмянутого агентства? для них это тоже важно!

Спасибо

надо ли какому-либо журналу или издательству. куда я отправлю матералэтой книги, запрашивать согласие упрмянутого агентства? для них это тоже важно!

Нет конечно. Вы — правообладатель. И сами решаете, что кому и куда направлять.