Гарантии работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов

Здравствуйте! Являюсь донором крови, график работы (вредные условия труда) 08.00-20.00, на следующий день 20.00-08.00, отсыпной, выходной. К отпуску беру донорские дни. Кадры не предоставляют дополнительные дни за сдачу крови и её компонентов в день когда были донации после ночной смены, т.е. на отсыпном. Работодатель мотивирует это тем, что в этот день он мне оплачивал работу, ну то есть в ночную смену 4 часа (с 20 до 00) и в отсыпной тоже (с 00 до 08). Прав ли работодатель? Разве,так называемый, "отсыпной", по окончании смены, после 08.00 не считается моим личным выходным, в который я имею право сдать кровь и получить за это два дополнительных оплачиваемых дня отдыха?

, Светлана, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если «отсыпным» вы называете день, в который вы до 08.00 утра работали, то этот день является для вас рабочим днем, а не выходным. Выходной у вас только тот день, который в графике указан как выходной.

Закон не допускает работать работнику, занятому на вредных работах, в день сдачи крови, даже с согласия работодателя.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
ст. 186, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е. если бы вы не работали во вредных условиях, то по соглашению с работодателем вы могли выйти на работу в день сдачи крови и получить день отдыха. А так вы нарушаете закон и без согласия работодателя идете сдавать кровь в рабочий день. В таком случае усматривается злоупотребление вашим правом, когда вы требуете предоставить дополнительный день отдыха.

Сдавайте кровь в ваши выходные дни, либо уходите с ночной смены в 0.00, чтобы после 0.00 сдать в этот день кровь и не работать и споров с работодателем не будет.

Светлана
Клиент, г. Ангарск

Ну с ночной смены, в 0.00, меня никто не отпустит. Смена у меня закончилась в 08.00, я пришла домой, до 12 часов поспала и пошла сдавать кровь. На работу в этот день,после сдачи крови, и последующий тоже, не выходила. Разве этот день не считается моим выходным, поскольку я не присутствую на рабочем месте, не выполняею трудовые функции, и, теоретически, могу не спать, а заниматься, чем захочу. И время отдыха по ТК ст. 107 , это разве не есть время, которое я могу использовать по своему усмотрению?

Разве этот день не считается моим выходным, поскольку я не присутствую на рабочем месте, не выполняею трудовые функции, и, теоретически, могу не спать, а заниматься, чем захочу

Светлана

нет, не считается выходным, потому что на этот день приходится часть рабочей смены.

И время отдыха по ТК ст. 107, это разве не есть время, которое я могу использовать по своему усмотрению?

Светлана

вы использовать по своему усмотрению можете, но это не порождает у работодателя обязанности вам предоставлять выходной день, если вы в нарушение закона в рабочий день на вредном производстве пошли сдавать кровь.

Извините, дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Обратитесь за официальным разъяснением в Минтруд, возможно, там поддержат вашу позицию.