Ночной шум

Мне соседи постоянно ночью вызывают полицию,я молодая культурная девушка,в подьездах не сплю,музыку громко не слушаю,пьяная во дворе не валяюсь. Да,мы иногда пьем тихо в своей квартире с друзьями,тихо разговариваем,не буяним. Но как только соседи видят что я не одна захожу в подьезд вечером,вызывают сотрудников. С меня несколько раз брали штрафы,мне это сильно мешает,меня ищет постоянно участковый для каких то профилактических бесед,звонят мз администрации,но я не понимаю за что!! Я не шумлю! Мы тихо сидим! Соседи кто вызывает одни и те же,с остальных жалоб нет!! Как доказать свою правоту и не быть жертвой правосудия?

, Елизавета, г. Самара
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета!

Как доказать свою правоту и не быть жертвой правосудия?

Для того, чтобы Вы могли доказать свою невиновность в совершении какого-либо правонарушения (хотя конечно Вы не обязаны этого делать), рекомендую Вам зафиксировать на видео и аудио очередную дружескую встречу.

В том случае если соседи пожалуются на шум и попойки с Вашей стороны и вызовут полицию, Вы сможете не только дать устные объяснения полиции, но и предоставить доказательства того, что жалобы соседей не обоснованы.

В свою очередь, Вы также можете обратиться в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе со стороны соседей.

Кроме того, если Вас привлекают к административной ответственности за правонарушения, обязательно оспаривайте наложенные штрафы и предупреждения в установленном порядке.

Елизавета
Клиент, г. Самара

Если непосредственно миллиционеры уже в квартире и видят на столе алкоголь,то сразу пишут протокол что я распиваю спиртные напитки ночью,но разве это противозаконно? Я не могу пить в своей квартире когда захочу?Я работаю начальником в бюджетной организации,и боюсь что постоянные протоколы и штрафы могут отразиться на моей карьере. Что мне говорить милиции которые непосредственно стоят в моей квартире?стоит ли подписывать протокол? Открывать дверь?как доказать что до приезда полиции я не шумела?

Здравствуйте, Елизавета!

пишут протокол что я распиваю спиртные напитки ночью, но разве это противозаконно?

Законодательством не предусмотрена административная ответственность за распитие алкогольных напитков в жилом помещении.

Что мне говорить милиции которые непосредственно стоят в моей квартире? стоит ли подписывать протокол? Открывать дверь?

У вас есть право не впускать в свое жилое помещение посторонних лиц, в т.ч. сотрудников полиции, т.к. жилище неприкосновенно.

как доказать что до приезда полиции я не шумела?

Обязанность доказывать, что Вы совершили правонарушение, возложена на сотрудников полиции. ВЫ не обязаны доказывать свою невиновность.