Наступает ли субсидиарная ответственность, если после выхода из состава соучредителей ООО обанкротилось?

1) Наступает ли ответственность для соучредителя с долей в 10%, если после его выхода из состава соучредителей ООО обанкротилось? Вопрос задаю в связи с последними правками закона "о банкротстве".

2) Также интересно, если все же наступает субсидиарная ответственность, то каким образом будут распределятся сумма общего долга между соучредителями (в том числе бывшими) с разными долями (например 10%, 20% и 70%)?

3) Если же для бывшего соучредителя также наступает ответственность по старой ОООшке, может ли он занимать должность директора в другой ООО и быть ее соучредителем? Как будет решаться данный вопрос, если он уже является директором и соучредителем другой фирмы, а прошлая как раз обанкротилась?

4) Если один из участников после выхода из состава соучредителей ООО "Первый", организовал ООО "Второй" при этом позвав к себе на работу ключевого сотрудника из ООО "Первый", после чего ООО "Первый" не смогло выполнять свою деятельность из-за отсутствия сотрудника, является ли это причиной банкротства и шансом наступления субсидиарной ответственности или директор ООО "Первый" должен был нанять другого сотрудника для избежания банкротства?

, Валерий, с. Дудоровский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас достаточно объемный вопрос и на него не ответить в рамках бесплатной консультации.

К тому же, нужно видеть весь тот объем документов, что составлен у общества «первого». Я имею ввиду корпоративные документы (одобрение сделок).

В принципе, если «маленький» учредитель не принимал активного участия в выводе актива, то ответственности не будет. Но если он уже действовал как директор, то понесет наказание как директор.

Также в законе указано, что долги по субсидиарной ответственности должны быть погашены в течении 6 месяцев. Потом директор вносится в реестр дисквалифицированных лиц. Налоговая должна будет внести в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности сведений и предложить учредителям сменить директора.

Валерий
Клиент, с. Дудоровский

Добрый день, Олег.

Спасибо за ответ.

Из корпоративных документов только Устав. Самый простейший. Там не было вроде ни слова про одобрение сделок. Различные вопросы должны были решаться голосованием, а так как у одного из учредителей 70%, то по сути он все и решал.

Меня больше волнует вопрос именно с бывшим сотрудником ООО "Первый". К тому же, он не был устроен в ООО "Первый" официально, но многие могут подтвердить, что по факту он там работал. Вот возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности бывшего учредителя ООО "Первый", если он предложил этому сотруднику перейти к нему и из-за этого ООО "Первый" не смогло выполнять деятельность и обанкротилось?

Нет, тем более нет документов, подтверждающих трудоустройство сотрудника.