8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наступает ли субсидиарная ответственность, если после выхода из состава соучредителей ООО обанкротилось?

1) Наступает ли ответственность для соучредителя с долей в 10%, если после его выхода из состава соучредителей ООО обанкротилось? Вопрос задаю в связи с последними правками закона "о банкротстве".

2) Также интересно, если все же наступает субсидиарная ответственность, то каким образом будут распределятся сумма общего долга между соучредителями (в том числе бывшими) с разными долями (например 10%, 20% и 70%)?

3) Если же для бывшего соучредителя также наступает ответственность по старой ОООшке, может ли он занимать должность директора в другой ООО и быть ее соучредителем? Как будет решаться данный вопрос, если он уже является директором и соучредителем другой фирмы, а прошлая как раз обанкротилась?

4) Если один из участников после выхода из состава соучредителей ООО "Первый", организовал ООО "Второй" при этом позвав к себе на работу ключевого сотрудника из ООО "Первый", после чего ООО "Первый" не смогло выполнять свою деятельность из-за отсутствия сотрудника, является ли это причиной банкротства и шансом наступления субсидиарной ответственности или директор ООО "Первый" должен был нанять другого сотрудника для избежания банкротства?

Показать полностью
, Валерий, с. Дудоровский
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас достаточно объемный вопрос и на него не ответить в рамках бесплатной консультации.

К тому же, нужно видеть весь тот объем документов, что составлен у общества «первого». Я имею ввиду корпоративные документы (одобрение сделок).

В принципе, если «маленький» учредитель не принимал активного участия в выводе актива, то ответственности не будет. Но если он уже действовал как директор, то понесет наказание как директор.

Также в законе указано, что долги по субсидиарной ответственности должны быть погашены в течении 6 месяцев. Потом директор вносится в реестр дисквалифицированных лиц. Налоговая должна будет внести в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности сведений и предложить учредителям сменить директора.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, с. Дудоровский

Добрый день, Олег.

Спасибо за ответ.

Из корпоративных документов только Устав. Самый простейший. Там не было вроде ни слова про одобрение сделок. Различные вопросы должны были решаться голосованием, а так как у одного из учредителей 70%, то по сути он все и решал.

Меня больше волнует вопрос именно с бывшим сотрудником ООО "Первый". К тому же, он не был устроен в ООО "Первый" официально, но многие могут подтвердить, что по факту он там работал. Вот возможно ли привлечение к субсидиарной ответственности бывшего учредителя ООО "Первый", если он предложил этому сотруднику перейти к нему и из-за этого ООО "Первый" не смогло выполнять деятельность и обанкротилось?

Нет, тем более нет документов, подтверждающих трудоустройство сотрудника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.08.2017