Незаконное выставление счета

Добрый день, я работник УК хотела уточнить по вопросу ОДИ. Поставщик услуги по ХВС РСО, нам с 01.01.2017 года приходят счета на ХВС в целях содержания ОДИ, без расшифровки, со второго нашего письма прислали какие то таблички, мы ужаснулись у нас на дома уходят 200 кубов воды, как так, это разве правомочно выставлять такие цифры?

, Светлана, г. Туапсе
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

это разве правомочно выставлять такие цифры?

Для того, чтобы Вы могли самостоятельно определить правильность расчета платы по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за общедомовые нужды необходимо определить оборудован ли многоквартирный дом  коллективным (общедомовым) прибором учета или нет.

В зависимости от этого, а также с учетом условий договора, заключенного с РСО необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами», которым определено, что

объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле ....