Что делать, если хотят признать сделку по покупке недвижимости недействительной?
Купили квартиру через нотариуса в марте 17го. Сейчас август пришло письмо что сделку моего продавца, который в августе 16оо был покупателем, о покупке квартиры им тогда, хотят признать недействительной родственник. Как быть нам и что делать? Наша сделка в отличие от их была нотариальной, а продавец в той сделке, а не тот у кого покупали мы возможно умер или жив мы не знаем. Пришло письмо из суда, где продавец по нашей сделке и мы как покупатели ответчики, а истец родственник продааца в сделке купли-продажи нашего продавца. Могут ли по решению суда провести экспертищу признать того продавца недееспособным посмертно, или если он был уже недееспособным на тот момент, и сейчас обе сделки купли-продажи признать недействительными? Мы не знали о таких проблемах этой квартиры и наша сделка была полностью чистой проведена через нотариуса. В квартире мы уде сделали ремонт, за него мы тоже вправе требовать возврата денег? Мы можем лишиться квартиры или нет? В суде тот истец вправе требовать признать только сделку с нашим продавцом недействительной, или обе? Или признав ту недействительной иск нам может встречный выдвинуть только наш продавец, но тогда у него должны быть доказательства? Пожалуйста, разъясните, какие у нас шансы выиграть все или все вернут самому первому собственнику в этой цепи. Как тогда и кто кому должен денег?
Сегодня ознакомился с с исковым заявлением. Истец указывает, что квартиру у его отца, который злоупотреблял алкоголем купили без его воли. Он не планировал ее продавать и не планировал ничего покупать. По странному стечению обстоятельств, как выяснил яиз материалов дела, он продал свою моему покупателю и купил себе другую. При этом по сведениям из наследственного дела он собственник трех квартир. Той, что продали нам, той, что купил он месяц спустя и еще одной. Истцами выступают дети, которые не продивали с ним. По материалам дела следует из справки архивной,что с ним жила жена и мать, которые были выписаны по причине смерти. В исковом заявлении они пишут, что он не понимал, что делает, так как был хроническим алкоголиком, но не был лишен дееспособности и что документы на квартиру они хранили у себя, но при этом все справки, прикрепленные к делу у них только от тех дат,которые свидетельствуют о периоде, после продажи квартиры. Из поликлиники по месту жииельства в суд пришел ответ на запрос что в архиве карта отсутствует, на мой взгляд, тогла был здоров и никогда туда не обращался. Требуют вернуть квартиру в список наследственной массы, признать обе сделки недействительными, но при этом речь идеттолько о квартире нашей, а о той второй, которая им не планировалась приобретаться ни слова, что там тоже они хотят признать недействительной сделку. В дополнение адвокат истца предъявил в суд письмо из полиции по факту незаконностт сделки, где в полиции было отказано в возбуждении уголовного дела по факту. Адвокат обратилась в прокуратуру. Требования были частично удовлетворены. На квартиру сейчас наложен арест. Скажите, на что следует сделать упор в ответе на исковое заявление в ходе заседания суда? На какие статьи сослаться, чтобы квартиру не отобрали.