Что делать, если хотят признать сделку по покупке недвижимости недействительной?

Купили квартиру через нотариуса в марте 17го. Сейчас август пришло письмо что сделку моего продавца, который в августе 16оо был покупателем, о покупке квартиры им тогда, хотят признать недействительной родственник. Как быть нам и что делать? Наша сделка в отличие от их была нотариальной, а продавец в той сделке, а не тот у кого покупали мы возможно умер или жив мы не знаем. Пришло письмо из суда, где продавец по нашей сделке и мы как покупатели ответчики, а истец родственник продааца в сделке купли-продажи нашего продавца. Могут ли по решению суда провести экспертищу признать того продавца недееспособным посмертно, или если он был уже недееспособным на тот момент, и сейчас обе сделки купли-продажи признать недействительными? Мы не знали о таких проблемах этой квартиры и наша сделка была полностью чистой проведена через нотариуса. В квартире мы уде сделали ремонт, за него мы тоже вправе требовать возврата денег? Мы можем лишиться квартиры или нет? В суде тот истец вправе требовать признать только сделку с нашим продавцом недействительной, или обе? Или признав ту недействительной иск нам может встречный выдвинуть только наш продавец, но тогда у него должны быть доказательства? Пожалуйста, разъясните, какие у нас шансы выиграть все или все вернут самому первому собственнику в этой цепи. Как тогда и кто кому должен денег?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для ответа на ваш вопрос нужно увидеть исковое заявление. Никакого встречного иска уже не будет к вам, так как вы уже ответчики по данному делу и как я понимаю, требования о признании сделки выдвинуты и к Продавцу и к Вам. Истец вправе заявить ходатайство о проведении посмертной психиатрической экспертизы и если она будет положительной, то сделку между прошлым Продавцом и вашим Продавцом признают недействительной. В отношении Вас вероятно сделку оставят в силе, если конечно вы докажете, что вы добросовестные Покупатели. Но советую настоятельно взять с собой в суд адвоката

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Исходя из вопроса, я приходу к выводу, что спорная квартира не может быть истребована у вас, поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем, а квартира выбыла из владения продавца при наличии его волеизъявления на это.

Как разъяснено в абзаце третьем пункта 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительности сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Согласно п. 39 Постановления смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Подготовьте обоснованный отзыв на исковое заявление. По моему мнению у вас хорошая позиция. Но для более подробного и полного ответа, необходимо знакомиться с материалами дела, как минимум с исковым заявлением.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня ознакомился с с исковым заявлением. Истец указывает, что квартиру у его отца, который злоупотреблял алкоголем купили без его воли. Он не планировал ее продавать и не планировал ничего покупать. По странному стечению обстоятельств, как выяснил яиз материалов дела, он продал свою моему покупателю и купил себе другую. При этом по сведениям из наследственного дела он собственник трех квартир. Той, что продали нам, той, что купил он месяц спустя и еще одной. Истцами выступают дети, которые не продивали с ним. По материалам дела следует из справки архивной,что с ним жила жена и мать, которые были выписаны по причине смерти. В исковом заявлении они пишут, что он не понимал, что делает, так как был хроническим алкоголиком, но не был лишен дееспособности и что документы на квартиру они хранили у себя, но при этом все справки, прикрепленные к делу у них только от тех дат,которые свидетельствуют о периоде, после продажи квартиры. Из поликлиники по месту жииельства в суд пришел ответ на запрос что в архиве карта отсутствует, на мой взгляд, тогла был здоров и никогда туда не обращался. Требуют вернуть квартиру в список наследственной массы, признать обе сделки недействительными, но при этом речь идеттолько о квартире нашей, а о той второй, которая им не планировалась приобретаться ни слова, что там тоже они хотят признать недействительной сделку. В дополнение адвокат истца предъявил в суд письмо из полиции по факту незаконностт сделки, где в полиции было отказано в возбуждении уголовного дела по факту. Адвокат обратилась в прокуратуру. Требования были частично удовлетворены. На квартиру сейчас наложен арест. Скажите, на что следует сделать упор в ответе на исковое заявление в ходе заседания суда? На какие статьи сослаться, чтобы квартиру не отобрали.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что шансы остаться с квартирой у Вас имеются. Чтобы спрогнозировать развитие событий, необходимо изучать документы.

Если необходима реальная помощь в сопровождении процесса то пишите в личные сообщения.

С уважением,

Михаил

Здесь к решению вопроса необходимо подходить комплексно, а не статьи перечислять, тем более не видя материалов дела.