Что делать, если соседи бросают мусор под наш забор?

Здравствуйте!Соседи не первый раз подкидывают мешок мусора под наш забор.В первый раз-бутылки,во второй-куски хлеба,мешки немаленькие.В первый раз мы самостоятельно убрали мешок на машину,которую оплачиваем за свой счет.К тому же вдоль забора тоже есть мусор,но мать его убирает.Как законными методами призвать соседей к порядку?Есть мысли,кто именно,но ведь без доказательств,как говорится,смысла нет-не пойман-не вор.Но и утилизировать чужой мусор за свой счет мы не хотим,ведь почти все соседи пользуются платными услугами.Участковый тоже не найдет,скорее всего,ну походит-поспрашивает максимум.Куда можно подать жалобу?Видеонаблюдение нам не по карману.Спасибо.

, Татьяна, г. Вологда
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Подайте 2 письменные жалобы на бездействие участкового полиции… Одну в прокуратуру, другую начальнику полиции.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

… Жалобы начальнику полиции не нужно писать… Это бессмысленно, хотя бы по той простой причине, что Вы не сможете точно сказать, кто это сделал, а просто так сообщить, что у Вас около забора чужой мусор — ну это смешно) А в прокуратуру вообще нет какой-либо логики обращаться по данному факту.

Тут либо человеческим фактором надо решать вопрос (примерно же предполагаете, кто это пакостит), подойти по-людски поговорить, потребовать перестать данные нелициприятные действия, может дойдет.

Если нет — то только ловить «на живца», с поличным. Либо камеру на угол дома установить, чтобы можно было потом на видеозапись сослаться, а потом как раз к участковому обратиться с доказательствами — Закон позволяет привлечь гражданина, замеченного в выбросе мусора на улице, в неположенном месте к административной ответственности в виде штрафа до 2 тысяч рублей. При этом для предприятий сумма штрафа может доходить до 20-100 тысяч рублей. Только таким образом.