Что делать, если на мужа наложена субсидиарная отвественность?

На мужа наложили субсидиарную ответственность. В период брака была куплена квартира. Она находится в ипотеке. Собственность оформлена на меня. Есть маленький ребенок. Если мы там все прописаны, могут ли нас лишить этой квартиры в счет долга мужа? Это единственное наше жилье. И может ли муж оформить на меня или на ребенка дарение своей доли?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю, речь идет об ответственности Вашего супруга по обязательству, не связанному с заключенным Вами договором ипотечного кредитования. Если так, то оснований для каких-либо опасений я не вижу. В соответствии с абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

При этом из смысла положений законодательства об ипотеке (п.1 ст.50 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ) следует, что основанием для обращения взыскания на заложенное имущество (т.е. в данной ситуации — жилое помещение, приобретенное за счет ипотечного кредитования) могут быть только требования банка-залогодержателя, но не иных кредиторов. Поэтому, если долг Вашего супруга не связан с договором ипотечного кредита в отношении данного жилого помещения, то оснований для обращения взыскания на данное жилое помещение по этому долгу не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.