Помощь в написании притензии

Мы розничный магазин, приобрели рулевую рейку у оптовика, для дальнейшей перепродажи частному лицу. Рейка оказалась неработоспособной. Клиент требует с нас возместить его расходы по монтажу и демонтажу данной рейки. Соответственно мы выставляем эти требования поставщику. Так же просим возврат денежных средств за рейку.

Наш вариант претензии вкратце:

Просим Вас произвести возврат денежных средств за рулевую рейку GS № 3GS0345 в сумме 44266,95р. приобретенную 17.03.2017г. по товарной накладной 121870, счет фактура 26488 от 23.03.2017г., в связи с тем что данная рулевая рейка не исправна, что подтверждается заключением официального дилера «ИнтерТехЦентр» г.Сургут. Так же просим Вас возместить расходы по транспортировке и установки в сумме 54063,00р. подтверждающие документы по расходам монтажа - демонтажа и транспортировке прилагаем. Ответ на претензию ждем в установленные законом сроки на вашем фирменном бланки с печатью и ФИО ответственного лица. В случае не положительного ответа, будем вынуждены обратиться в суд.

Хотелось бы грамотно составленную претензию с ссылками на статьи и какие шансы получить возврат запрашиваемых средств.

  • 113
    .jpg
  • 112
    .jpg
  • 111
    .jpg
  • 110
    .jpg
  • 19
    .jpg
  • 18
    .jpg
  • 17
    .jpg
  • 16
    .jpg
  • 15
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы обратились в раздел «вопросы» для подготовки документа Вам нужно обратиться в раздел «документы» или сразу к любому юристу в чат.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Вы можете добавить в претензию ссылку на соответствующую статью ГК РФ, дающую вам право взыскать уплаченные суммы.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

За составлением претензии непосредственно вы можете обратиться к выбранному юристу сайта.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте. Вам скорее всего надо обратиться в раздел документы и, договорившись о цене, согласовать сроки составления претензии

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вероятность возврата денежных средств за некачественный товар есть, если выявленные недостатки были скрытыми, не могли быть обнаружены в ходе приемки и возникли до передачи товара Вам поставщиком.

Нормы закона на которые необходимо Вам сослаться.

Гражданский кодекс

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Гражданский кодекс

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Также Вы вправе будете выставить и взыскать убытки, которые Вы указываете составляют Ваши расходы по возмещению потребителю средств на установку товара.

Гражданский кодекс

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Судебная практика исходит из возможности взыскания расходов продавца в размере возврата денежных средств конечному покупателю — гражданину как убытки.

Продавец вправе взыскать в порядке регресса с поставщика (изготовителя) убытки, причиненные в результате удовлетворения требования покупателя-потребителя, которое связано с передачей некачественного товара.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 31.05.2012 по делу N А40-95361/11-118-750

https://demo.consultant.ru/cgi...

Вместе с тем есть и обратная судебная практика

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=9&REFBASE=PSP&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=16298150183254428999&lst=0&REFDST=108494» class_style="">

Судебная практика:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ARB&n=7869&rnd=263249.3106612843» id=«r» nb=«ARB» nd=«7869» tid=«0» class_style="">Постановление

Президиума ВАС РФ от 22.06.1999 N 612/99

https://demo.consultant.ru/cgi...

Также неоднозначна судебная практика по вопросу взыскания с поставщика расходов на установку, понесенных конечным потребителем.

Моя позиция в том, что доказанные убытки подлежат возмещению лицом, их причинившим, следовательно, поставщик должен нести ответственность за поставку некачественного товара.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

какие шансы получить возврат запрашиваемых средств

Александр

Здравствуйте. Шансы есть, но не все так просто, особенно если конечный покупатель физ. лицо

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.1999 N 612/99
"… Как следует из материалов дела, ТОО «Универмаг „Юбилейный“ реализовало по договорам розничной купли-продажи холодильники „Саратов КШ-160“, полученные от производственно — коммерческого предприятия „Поиск-К“ в соответствии с договором поставки от 20.07.93 N 9.
В период гарантийного срока эксплуатации несколькими потребителями были обнаружены недостатки товара. По требованиям потребителей продавец возместил им расходы на исправление недостатков, а одному из потребителей безвозмездно устранил дефекты.
Данные обстоятельства послужили основанием для предъявления требований о возмещении убытков изготовителю товара — ООО „СЭПО-ТЕМП“.
Отказ в удовлетворении исковых требований суд мотивировал статьей 518 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой требования, возникающие в связи с поставкой товаров ненадлежащего качества, могут быть предъявлены поставщику, а не изготовителю товара.
В обоснование протеста приведены доводы о том, что согласно пунктам 2 и 3 статьи 18 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ потребитель вправе предъявить требования о безвозмездном устранении недостатков товара или возмещении расходов на их исправление продавцу, а также изготовителю.
Поскольку граждане осуществили свое право на возмещение расходов путем обращения к продавцу по договору розничной купли-продажи, у последнего в результате удовлетворения этих требований возникло право обратного требования (регресса) в размере выплаченного возмещения как к поставщику по договору, так и к изготовителю товара, установившему гарантийный срок. Поэтому предъявление регрессного иска непосредственно к изготовителю товара является правомерным.
Однако, исходя из пункта 3 статьи 492 названного Кодекса законы о защите прав потребителей и принятые в соответствии с ними правовые акты применяются только к отношениям по договорам розничной купли-продажи с участием покупателя — гражданина.
Следовательно, права потребителей, предусмотренные Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, не могут переходить к продавцу по договору розничной купли-продажи.

Названным Законом не предусмотрено изъятий из правила, установленного статьей 518 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах отказ в удовлетворении исковых требований следует признать правомерным...»

В тоже время. практика меняется и арбитражные суды исследуют в том числе и вопрос о том в результате чьих действий (поставщика или продавца) были причинены убытки конечному потребителю, что и в зависимости от этого решают вопрос о взыскании убытков.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 2015 г. N Ф03-4161/2015
Рассматривая требование общества «Фэйлон» о взыскании с общества «Азия-Трейд» убытков в связи с утратой мотора, арбитражный апелляционный суд правильно руководствовался положениями статей 393 и 15 ГК РФ. Следует отметить, что названные нормы были приведены самим истцом в исковом заявлении в качестве правового обоснования искового требования о взыскании убытков.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 393 ГК РФ (в редакции, действующей в период спорных правоотношений) должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Согласно статье 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Исходя из указанных норм права, для наступления гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков необходимо наличие следующих обязательных условий: наличие убытков; нарушение обязательства ответчиком, наличие причинной связи между допущенным нарушением и возникшими убытками. Отсутствие одного из вышеназванных элементов влечет за собой отказ в удовлетворении требования о взыскании убытков.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» также разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Таким образом, одним из необходимых условий для удовлетворения заявленного истцом иска является доказанность прямой причинно-следственной связи между действиями ответчика и убытками, возникшими у истца. Сами по себе факты наличия у истца убытков и противоправности действий ответчика не дают оснований для их возмещения (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 N 2683/12). При этом для признания наличия причинно-следственной связи действия ответчика должны создавать все необходимые предпосылки для возникновения убытков у истца.

Учитывая. что речь не идет о взыскании с продавца компенсации морального вреда, неустойки или штрафа, а только о понесенных потребителем расходах на установку и демонтаж рейки, то наличие причинно-следственной связи имеется, т.к. данный убытки связаны с поставкой поставщиком некачественной продукции, если недостатки имеют производственный характер..

Дополнительно составьте с покупателем соглашение о возврате стоимости товара и возмещении его убытков на установку и демонтаж рейки, чтобы было проще доказать за что именно Вы выплатили средства. .