8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жаловаться в прокуратуру, если должник более года не оплачивает задолженность и не в розыске?

Судебный пристав отправил постановление розыскнику и приостановил дело, по их электронике в августе2016 года, сегодня ровно через год я узнаю, что в розыске должник не числится, а он злосно не платит и живёт у себя по праписке. Кто виноват?Пристав который не интересуется как продвигается розыск или розыскники каторые не заметили документ и пропустили его?

, Екатерина, г. Калининград
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

1. Вам следует обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя на имя начальника Отдела ФССП.

2. Если реакция не последует обратитесь к руководителю Управления ФССП на бездействие начальника Отдела ФССП (обычно после такой жалобы дело сдвигается с «мертвой точки»). 

3. Если первые 2 жалобы не дадут положительного результата обращайтесь в суд на бездействие судебного пристава исполнителя в порядке статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой,

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2017