Как жаловаться в прокуратуру, если должник более года не оплачивает задолженность и не в розыске?

Судебный пристав отправил постановление розыскнику и приостановил дело, по их электронике в августе2016 года, сегодня ровно через год я узнаю, что в розыске должник не числится, а он злосно не платит и живёт у себя по праписке. Кто виноват?Пристав который не интересуется как продвигается розыск или розыскники каторые не заметили документ и пропустили его?

, Екатерина, г. Калининград
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

1. Вам следует обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя на имя начальника Отдела ФССП.

2. Если реакция не последует обратитесь к руководителю Управления ФССП на бездействие начальника Отдела ФССП (обычно после такой жалобы дело сдвигается с «мертвой точки»).

3. Если первые 2 жалобы не дадут положительного результата обращайтесь в суд на бездействие судебного пристава исполнителя в порядке статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой,

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.