Может ли нелегальная букмекерская контора подать в суд на гражданина?

Может ли нелегальная букмекерская контора в России подать в суд на гражданина РФ? Например, за мультиаккаунство или злоупотреблением программами лояльности. Повторюсь, букмекерская контора не зарегистрирована в России и не состоит в СРО, как это требует федеральный закон. Сайт компании постоянно блокируется.

, Алексей, г. Стерлитамак
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!
Нет, не может.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому «контора» не является субъектом гражданских правоотношений!