8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я ответчик по делу об отказе в дарственной?

Здравствуйте. Сегодня я узнал что завтра состоится судебное заседание по факту отзыва дарственной на дом, я ответчик, как мне поступить в данной ситуации?

, Роман, г. Курск
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ходатайствуйте о переносе дела перед началом рассмотрения дела по существу. Причина — невозможность подготовки отзыва в связи с ненадлежащим или поздним уведомлением.

1
0
1
0
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После возбуждения гражданского дела по данному иску, суд должен был Вам   направить исковое заявление и приложенные к нему документы.

Таким образом, вы знаете мотивировку иска. Если там нет оснований, указанных в выше приведенной статье, то суд откажет в удовлетворении иска.Основания отмены дарения, указанные в выше приведенной статье исчерпывающие.

Вы вправе явиться в судебное заседание и  дать пояснения по иску, просить отказать в его удовлетворении, либо не явиться в судебное заседание, но направить мотивированное письменное возражение и попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие и отказать в удовлетворении иска, либо не являться в судебное заседание и ничего не направлять.

Если суд сочтет, что дело не может быть рассмотрено в ваше отсутствие, судебное заседание будет отложено и Вас известят о времени и месте нового судебного заседания.

Как поступить решать Вам.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Курск

Здравствуйте. Дело в том что исцом является мой отец, прописаны по одному адресу, но я там не проживают, суд может быть и направил на мой адрес все документы, но мне об этом ни кто не сообщал, отец мне сообщил уже накануне заседания, что надо явиться в такое то время и по такому адресу. Повестку я то же не видел.

тем не менее о времени и месте судебного заседания вы фактически извещены. Также Вы должны знать мотивы поданного отцом иска.

Исходя из написанного ранее вы сами должны решить, как Вам поступить (варианты перечислены), никто кроме Вас этого не решит.

Если вы проживаете по другому адресу, чем указано в иске, но не сообщили об этом суду, вы воспользовались своим правом на отказ от получения судебной корреспонденции и считаетесь (по закону) надлежащим образом извещенным. Если о подаче иска Вы узнали только сейчас, то суд предпримет меры по установлению места Вашего проживания, в том числе позвонят по телефону и известят о новом месте и времени рассмотрения дела.

Если не знаете существо иска, приходите в судебное заседание и просите предоставить время для ознакомления с делом, суд пойдет Вам навстречу.

1
0
1
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Необходимо первоначально подготовить возражение на иск, с ссылками на законодательство в подтверждение вашей позиции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Что нужно делать как ответчику?
Добрый день , меня вызывают по повестке в суд , в качестве ответчика , заявитель не указан , написано по поводу правоприемства. Что это значит ? Что нужно делать как ответчику ?
, вопрос №4093847, Виталя, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017