Отпуск за свой счет

Известно, что работающим пенсионерам, вышедшим на пенсию по возрасту, ежегодно положен отпуск без содержания 14 дней, который работодатель обязан предоставить по желанию работающего пенсионера в обязательном порядке. Мне 43 года, я военный пенсионер МО РФ. Работаю в военном учереждении на гражданской должности. Положен ли мне такой дополнительный отпуск за свой счет без согласия руководства?

, Ирина Панова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Вы правы.

Трудовой кодекс

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Вам нужно оспаривать отказ в судебном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы правы.

Кураев Геннадий

Согласен с коллегой Степановой Татьяной и исправляю свой ответ.

У Вас пенсия назначена не по старости (по возрасту).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, действительно, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
...

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Да но Вы ведь являетесь пенсионером не по возрасту.

,

Мне 43 года, я военный пенсионер МО РФ.

Ирина

У Вас, насколько я понимаю, пенсия по выслуге лет.

Ирина Панова
Клиент, г. Москва

А вот Ваша Олега говорит, что у меня пенсия не по возрасту, а по выслуге лет. И мне такой отпуск без содержания не положен.

Ирина

Ирина, а я уже и внёс соответствующие исправления в свой ответ.

Да, всё верно говорит коллега, у Вас пенсия не по возрасту, а по выслуге лет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Вы указываете, что

я военный пенсионер МО РФ

Ирина

т.е. пенсия назначена не по старости (возрасту), а по выслуге лет, что не является основанием для предоставления отпуска, указанного в ст. 128 ТК РФ.

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:
а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.
ст. 5, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» {КонсультантПлюс}
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Вместе с тем согласно

Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями)Система

Статья 7. Право выбора пенсии

  Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».Система

Таким образом, вы будете иметь право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году, когда у вас появится право на трудовую пенсию по старости