8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу продать квартиру, так как бывшая супруга не дает согласие органам опеки

Добрый день! Вопрос в следующем: Не могу продать/разменять квартиру, т.к. бывшая супруга не дает согласие органам опеки. Несовершеннолетняя дочь приписана именно в ней.

03 августа 2017, 14:55, Михаил, рп. Шаховская
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Согласие супруги для органов опеки требуется лишь в том случае, если несовершеннолетняя дочь является собственником квартиры и, соответственно, требуется на продажу квартиру также разрешение органов опеки. Если ваша дочь только прописана в квартире, то согласие органов опеки не требуется, но требуется нотариально удостоверенное согласие бывшей жены на продажу квартиры в случае, если квартира приобреталась в браке за деньги. В данном случае квартира является совместным имуществом супругов.

03 августа 2017, 16:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как приватизировать квартиру, если бывший супруг не дает согласия
Добрый день, y меня проблема по жилищному вопросу: Я и мой сын с 1991 года зарегистрированы в муниципальной 2-х комнатной квартире в Cанкт-Петербурге. С нами также проживал, но без регистрации, и на сегодняшний день уже мой бывший супруг. Cовместное проживание с ним в квартире продлилось 11 лет, после чего я решилась все–таки на развод. Для получения от него согласия на развод и под страхом и угрозами, я вынуждена была его прописать в квартиру, чтобы он навсегда оставил нас с сыном в покое. Я договорилась с бывшим супругом, что я его пропишу в квартире при условии, что он после развода возьмет на себя обязательство по уплате всех коммунальных платежей, так как он один остается жить в этой квартире, а я с сыном переезжаю к родителям. Он согласился на это и обещал оплачивать все расходы. Был счастлив, что наконец– то добился от меня регистрации, это было его единственной целью за все наши совместно прожитые годы. Через 3 года после развода моя жизнь координально изменилась, я уехала из России, а также после окончания Университета в Петербурге, ко мне в Германию переехал сын. В настоящее время мы оба живем и работаем в Германии. Пару лет назад, я узнала, что бывший супруг все же не оплачивает коммунальные услуги по занимаемой им квартиры. Cегодня, 16.1.2018, я созвонилась с бухгалтерией ЖКС 1 Адмиралтейского района Cанкт-Петербурга и получила информацию, что оплата по коммунальным услугам не поступает уже с июля 2011 года и на сегодняшний день с учетом пени составляет 173,433 рубля (2 515 Евро). В прошлом году по этому вопросу я обратилась за помощью к юристу и получила такой ответ: так как жилье муниципальное и мы трое (я, сын и бывший супруг) там прописаны, то в случаее, если один из жильцов не оплачивает ком. услуги, обязанность по оплате возлагается на других зарегистрированных и проживающих в этой квартире жильцов (в нашем случае это распространяется на меня и на сына). Эта новость была для нас ударом, я и сын понимаем, что в случае, если мы сами погасим долг, то попадем в замкнутый круг, так как бывший супруг и дальше не в состоянии оплачивать ком. услуги - причины: нет постоянного заработка, ведет аморалоный образ жизни (многие годы употребление алкоголя, наркотиков). Мы также понимаем, что он только и ждет, когда мы все же начнем оплачивать ком. yслуги, и рассчетливо понимает, если мы этого не сделаем, то долг и дальше будет расти и мы с сыном вынуждены будем отказаться от дальнейшей регистрации в этой квартире. Он так же осведомлен о том, что и я, и сын каждый год бываем в Санкт– Петербурге навещаем родных, а также, сын по работе часто летает в командировки по России. Мы осведомлены, что за неуплаты и долги российских граждан, проживающих в других странах, могут остановить таможенники по прохождении границы и потребовать погашения долгов. И сознание этого, каждый раз в аэропорту, наводит на меня и сына страх. Я в растерянности, что нам делать? Юрист посоветовал нам сейчас оплатить и сразу подать заявление на приватизацию этой квартиры, с расделением по долям на нас троих, после чего каждый будет отдельно оплачивать ком. услуги только за свою долю, свои метры. Сын попытался с отцом это обговорить, обьяснил, что ему после приватизации значительно меньшую сумму придется платить каждый месяц только за его долю, но, как мы и подразумевали, разговор не принес успеха. Бывший супруг ушлый и понимает, чем ему грозит эта приватизация. Если у нас сыном будут отдельные доли, то мы их продадим и в квартиру вселятся новые жильцы, поэтому он наотрез не дает согласия на приватизацию а долг с каждым месяцем, годом растет и мы с сыном находимся в его ловушке. Неужели, на эту безисходную для меня и сына ситуацию не найдется в конце– концов справедливого и законного решение этой проблемы??? Так как я проживаю на территории Германии, убедительная просьба связываться по электронной почте: k.assfalg66@freenet.de С Уважением и с благодарностью за ответ, Karina
16 января 2018, 16:51, вопрос №1874119, Karina, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Раздел имущества
Как продать квартиру, если бывший муж не дает согласия на ее продажу?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я после развода хочу продать квартиру куплена под мат.капитал, в органах опеки просят разрешение на продажу от бывшего мужа , а он не дает, как поступить?
07 октября 2017, 13:50, вопрос №1773099, Александра, дп. Иркутянин
1 ответ
Приватизация
Не могу приватизировать квартиру, так как собственник не дает согласия
Есть какой нибудь способ приватизировать квартиру в обход собственника. Собственник-мать 60лет не дает своего согласия на приватизацию дочери 43лет сама мать использовала свое право приватизации на другой квартире
01 августа 2017, 13:43, вопрос №1712230, евгений, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Как продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, если бывший супруг не дает согласие?
Здравствуйте, хочу продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, бывший супруг не дает согласие на продажу,развелись 3 года назад, а живем вместе, есть дочь рожденная в браке, как быть, как заставить продать. Алименты не выплачивает. И еще ребенку полагается ли какая нибудь доля?
16 августа 2016, 09:05, вопрос №1346972, Светлана, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Купля-продажа квартиры с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте. У меня двое детей, квартира оформлена на 1 ребёнка ,хочу продать и купить квартиру большей площадью,но бывший супруг не дает согласие в опеку. В опеке говорят нужно либо решение суда либо лишайте родительских прав. Что делать и какие судьи решают такие вопросы?
22 июля 2015, 08:04, вопрос №914270, Анастасия, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2017