Здравствуйте. Если в соглашении, заверенном нотариусом или утверждённом судом, прямо указано, что половина квартиры отходит дочери, то действия бывшей жены — это нарушение. Вы вправе требовать исполнения этого соглашения в судебном порядке.
Для этого вам нужно подать иск об обязании бывшей супруги передать долю дочери и о признании права собственности за ребёнком. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, потому что соглашение имеет силу закона для сторон. Если соглашение нотариально удостоверено, это ваше преимущество. Если оно было утверждено судом как мировое соглашение, то его можно исполнить через принудительное производство.
Также можно подать заявление в службу судебных приставов, чтобы они обязали её исполнить соглашение. Если она откажется, суд может наложить на неё штраф и вынести решение о переходе права собственности на дочь без её участия.
Но есть важный нюанс — срок исковой давности. По общему правилу он составляет три года, но начинает течь не с момента развода, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав, то есть когда бывшая супруга единолично переписала квартиру на себя, не выделив долю дочери. Если это произошло недавно, срок ещё не пропущен. Если же вы знали о нарушении больше трёх лет назад, суд может отказать в иске. В этом случае остаётся только попытаться договориться с ней добровольно или искать иные законные способы защиты прав дочери, например, через органы опеки.
Не затягивайте с этим. Если нужна помощь в оценке сроков или подготовке документов — обращайтесь в чат.