Как обязать бывшую супругу передать долю в квартире ребенку согласно соглашению?

Добрый день.

Развелись с женой 4 года назад. При разводе подписано соглашение по разделу имущества и определению уровня алиментов в фиксированном виде. По данному соглашению одним из пунктов дележа бала квартира, которая полностью была записана на меня, но приобреталась в ипотеку во время брака. По соглашению половина квартиры отходила бывшей супруге вторая половина несовершеннолетней дочери. И эта договоренность не была выполнена - бывшая полностью переписала на себя квартиру. Вопрос что нужно сделать, чтобы заставить ее переписать половину квартиры на ребенка.

, Яков, г. Москва

Здравствуйте. Если в соглашении, заверенном нотариусом или утверждённом судом, прямо указано, что половина квартиры отходит дочери, то действия бывшей жены — это нарушение. Вы вправе требовать исполнения этого соглашения в судебном порядке.

Для этого вам нужно подать иск об обязании бывшей супруги передать долю дочери и о признании права собственности за ребёнком. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, потому что соглашение имеет силу закона для сторон. Если соглашение нотариально удостоверено, это ваше преимущество. Если оно было утверждено судом как мировое соглашение, то его можно исполнить через принудительное производство.

Также можно подать заявление в службу судебных приставов, чтобы они обязали её исполнить соглашение. Если она откажется, суд может наложить на неё штраф и вынести решение о переходе права собственности на дочь без её участия.

Но есть важный нюанс — срок исковой давности. По общему правилу он составляет три года, но начинает течь не с момента развода, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав, то есть когда бывшая супруга единолично переписала квартиру на себя, не выделив долю дочери. Если это произошло недавно, срок ещё не пропущен. Если же вы знали о нарушении больше трёх лет назад, суд может отказать в иске. В этом случае остаётся только попытаться договориться с ней добровольно или искать иные законные способы защиты прав дочери, например, через органы опеки.

Не затягивайте с этим. Если нужна помощь в оценке сроков или подготовке документов — обращайтесь в чат.