Как избежать увольнения при изменении должности?

должность администратора-инструктора фитнес клуба руководитель хочет поменять на администратора-менеджера по продажам,соответственно и должностные инструкции изменятся,я с этим не согласна,предлагает уволняться,что мне делать?

, Вера, г. Нижний Новгород
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам не нужно торопиться, такого действия как «поменять должность» законодательством не предусмотрено, Вам необходимо дождаться официального предложения о переводе, чтобы понять ситуацию. Если Ваша должность сокращается, о чем Вас должны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца, при этом вводится другая должность, на которую Вам предложат перевестись, то в случае Вашего не согласия и отсутствия других вакантных должностей, Вам должны быть произведены выплаты, предусмотренные при сокращении.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Об этом Вас также должны письменно известить не менее чем за 2 месяца, также должна быть предложена работа, при несогласии производится увольнение с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Возможны и другие варианты