Как снять арест с автомобиля после покупки?

Купила авто. Алексей убедил что авто его, и ареста нет. Когда рассчиталась сделали договор купли продажи,было поздно уехала домой. Через день поехала ставить на учёт. А авто в аресте, ещё и не на Алексее, тоесть он мне дал номер какого-то парня якобы у него купил а тот у другого. В общем запутали деньги взяли авто в аресте , деньги не отдают . Что делать, подскажите.

Уточнение от клиента

ПТС отдали, но нет подписи продавца, свидетельство тоже дали.

, Ирина, г. Невинномысск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день. А документы на машину он Вам передал? ПТС прежде всего.

Вы вправе подать в суд на расторжение договора купли-продажи, статья 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Для начала можете написать претензию в адрес продавца и указать, что машина находится под арестом, что подтверждается (справкой из ГИБДД/службы судебных приставов). Если продавец не ответит или будет уклоняться от возврата суммы долга — можете обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

А претензию мне писать на кого на Алексея который взял от меня деньги или на третье лицо чей авто. И куда её писать в суд?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

А эта ситуация не похожа на мошенническую схему. 159. Там вообще не понять замешано 4 человека.

Ирина

Если на автомобиль наложен именно арест, а не просто запрет на регистрационные действия с ним — то возможно говорить и о мошеннических действиях. Хотя нужно разбираться более подробно с этим — чей автомобиль, кто знал об аресте кто не знал и.т.п.

Кроме того

ст. 312 УК РФ

1. Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но Вас должна в этой ситуации волновать не ответственность владельца или владельцев автомобиля, которые совершили с ним незаконные действия, а тот факт, что если есть арест — то автомобиль у Вас могут изъять в любой момент.

При этом Вам тяжело будет доказать факт добросовестности приобретения так как риски по поводу того что Вы не поверили наличие ареста в данном случае ложатся на Вас.

Если нужна дополнительная очная помощь по Вашей ситуации — могу оставить контактные данные.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Самое интересное что в ГИБДД отказали дать информацию по поводу этого авто, пока не принесу договор купли продажи. Поправлюсь запрет на регистрационные действия

запрет на регистрационные действия

Ирина

Ну это уже лучше. Однако надо узнавать по поводу чего запрет. Если это залоговый автомобиль — то лучше не намного. Не проверили реестр залогов — не являетесь добросовестным приобретателем. Залогодержатель может забрать — только уже не сразу а по судебному решению, но оно будет в его пользу.

Если же запрет по иной причине — то возможно все не так страшно.