Может ли сирота получить льготы по оплате за квартиру?

Я сирота(был на попечительстве опекунов) 19 лет, могу ли я получить льготы по оплате за квартиру(ЖКХ,электроэнергию и.тд) ?

, Максим, с. Новичиха
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Вы совершеннолетний самостоятельный человек и уменьшить свои расходы на квартплату можете в общем порядке — путем оформления субсидии.

 Для этого Вам необходимо подать заявление о предоставлении субсидии и необходимый перечень документов.

Если гражданин обратился:

С 1-го по 15-ое число месяца, то субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца;

С 16-го до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Для подачи заявления необходимо обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты своего района.

Необходимые документы:
 Паспорт гражданина РФ или иные документы, удостоверяющее принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству РФ
 Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении детей);
 Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (договор социального найма, договор найма жилого помещения и др.);
Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (выданные гражданам физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, организациями с которыми заявители находятся в трудовых, гражданско-правовых отношениях, в том числе документы, подтверждающие социальные выплаты из бюджетов всех уровней, пенсии; неработающие граждане независимо от возраста предоставляют трудовую книжку);
Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (квитанции об оплате жилья, в том числе об оплате электроэнергии и газа; справка об отсутствии задолженности по оплате; соглашение по погашению задолженности при наличии задолженности);
Документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг(справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца и другие);
Документы, подтверждающие реквизиты банка, сберегательная книжка (только пополняемые виды вкладов) или договоры на  пластиковую карту, выданные в любом  отделении Сбербанка РФ.
СНИЛСы всех членов семьи.