После расторжения договора косметологических услуг организация не возвращает деньги в банк

Заключила договор на оказание косметологических услуг,сходила на одну процедуру,поняла,что совершила ошибку и нет денег выплачивать этот кредит тяжело было с косметологической фирмой расторгнуть договор,но в итоге удалось расторгнуть. Далее сообщила банку,что рассторгла договор с фирмой и так же хочу расторгнуть кредитный договор сказали узнавать по телефону сначала сказали ждут денег от фирмы,очень долго так продолжалось( по обязательствам при расторжении фирма должна вернуть деньги банку) позже пришла в банк узнать что да как мне девушка сказала,что я такая не первая и у организации нет денег,чтобы возвращать их в банк.(при этом добавила,что они банкроты) я проверила и они не банкроты. Звонят коллекторы каждый день по 5 раз. Первые звонки пыталась объяснить,что фирма должна деньги перевести так как я лично вообще денег не видела,позже поняла,что бесполезно им объяснять.. Хочу подать в суд и может ли быть такое что фирма не банкрот,но она не сможет выплатить банку деньги? (Не от куда брать) Подскажите пожалуйста как будет правильнее составить иск, чтобы все эти моменты отразить?

, Елена, г. Курск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

В вашем случае больше похоже на мошенничество со стороны фирмы. Целесообразно обратиться и в полицию, пусть проведут проверку. Скорее всего, что вы не одна пострадавшая от указанной компании. Иск у вас должен быть с обоснованием по закону о защите прав потребителя. Предварительно надо направить официально претензию и иметь на руках свой экземпляр с отметкой о принятии. По условиям неясно, имеется ли у вас на руках копия обращения в фирму.

Елена
Клиент, г. Курск

На руках есть соглашение о расторжении договора от фирмы и так же направлено было обращение в банк о приостановлении кредита (имеется копия) но только банк ответ давал устно.Еще отправляла заказное письмо с описью вложения с требованием перечислить деньги банку . Письмо пришло обратно (истёк срок хранения)

Посмотрите по сайту приставов ведутся ли производства по данной фирме. Готовьте исковое заявление, а также заявление об обеспечительных мерах. Иняформация о счетах фирмы у вас должна быть, так как средства перечисляли на конкретный счет фирмы. Уже надо действовать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Ситуация на самом деле очень серьезная. Чтобы ее решить, нужно для начала направить грамотную претензию в космет.фирму с требованием о возврате денег. Претензия должная быть удовлетворена не позднее 10 дней с даты ее получения. Если деньги не получите — тогда с иском в суд можно обращаться.

В таком случае Вам следует сразу же обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, потребовать возврат денег, неустойку, моральный вред, штраф 50% от всего присужденного, плюс расходы на юриста

Елена
Клиент, г. Курск

Направляла заказное письмо с описью вложения с требованием перечислить деньги письмо пришло обратно,никто не приходил отправила на юр адрес фирмы. Всё это дело очень долгое время занимало, до сих пор боюсь писать иск в суд в банке консультант сказал,что эта фирма деньги не вернёт потому что их нет у фирмы уже.(но при этом фирма не банкрот) привела она так же примеры что люди выигрывали суды,но никто не выплачивал банку обратно.. да и плюс ко всему времени много прошло(меньше года)